Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Трудно быть глупым телефоном в наши дни.

реклама

Поскольку первый месяц второго квартала благополучно завершился, это дало возможность аналитическим агентствам спокойно подсчитать количество проданных всеми производителями мобильных телефонов и смартфонов, и со статистикой первого квартала в том или ином виде мы уже познакомились. Аналитики IDC посильный вклад в составление своей картины мира тоже сделали, найдя возможность для озвучивания новых откровений о рынке мобильных телефонов.

По информации источника, в первом квартале этого года производители выпустили 281,5 млн. смартфонов - это на 28,6% больше итогов аналогичного периода прошлого года, и на 2,8% меньше результата четвёртого квартала прошлого года. Ожидается, что по итогам года будет продано 1,2 млрд. смартфонов - на 19,3% больше, чем годом ранее. Прирост в 2013 году по сравнению с 2012 годом составил 39,2%, поэтому можно говорить о замедлении темпов роста рынка смартфонов. Пока производители сопротивляются этой тенденции за счёт роста продаж на растущих рынках и благодаря распространению сетей поколения 4G.

реклама

Если говорить о мобильных телефонах в целом, включая и смартфоны, то их в первом квартале было продано 448,6 млн. штук - на 3,9% больше, чем годом ранее, и на 9% меньше, чем в предыдущем квартале. Если годом ранее лишь 50,7% всех продаваемых мобильных телефонов были смартфонами, то сейчас их доля выросла до 62,7%. Расстановку сил и динамику изменения долей рынка отдельных производителей можно изучить в таблице:

Samsung сохраняет доминирующие позиции, хотя конкурентам и удалось за год отыграть часть рынка у южнокорейского гиганта. Активнее всего наращивали объёмы выпуска смартфонов компании Huawei и Lenovo. Первая из них даже попала пятую позицию в списке крупнейших производителей мобильных телефонов:

Nokia теряет позиции, но пока ещё не уступает Apple. Компания LG чувствует себя в статусе производителя мобильных телефонов несколько комфортнее (16 млн. штук), чем в рейтинге крупнейших производителей смартфонов (12,3 млн. штук).

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают