Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Уже скоро её обгонит Apple, если Microsoft не придаст своему новому подразделению мощный импульс для перерождения.

реклама

О расстановке сил в сегменте смартфонов мы говорили вчера, а попутно удалось выяснить, что дела у Nokia на поприще реализации мобильных устройств в целом шли не очень благополучно.

Тем не менее, как утверждают специалисты Strategy Analytics , по итогам первого квартала Nokia удалось сохранить за собой второе место в рейтинге крупнейших производителей мобильных телефонов, хотя доля рынка этого производителя за год и сократилась с 16,6% до 11,5%. Кстати, Apple подобралась к сбросившему балласт финскому производителю очень близко – доля рынка этого производителя увеличилась за год с 10% до 10,7%.

реклама

Что касается безоговорочного лидера – компании Samsung, то она уменьшила занимаемую долю рынка с 28,6% до 27,7%, но это её доминирующему положению не угрожает. Следует помнить, что под мобильными телефонами в данной статистике упоминаются не только смартфоны, но и простые классические аппараты в мобильном исполнении. Таковых Nokia за квартал продала 47 млн. штук, Samsung увеличила объёмы реализации с 106,6 до 113 млн. устройств, но это не помогло ей удержаться от сокращения доли рынка под натиском конкурентов. Всего рынок мобильных телефонов за год вырос на 9,4% в натуральном выражении – было продано 407,9 млн. изделий. Основная угроза "старожилам" исходит от молодых китайских марок, которые входят в группу производителей, контролирующих 42,6% рынка. TCL-Alcatel, Coolpad, Lenovo и Xiaomi – вот лишь некоторые из наиболее активно растущих игроков рынка.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают