Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Через несколько лет вычисления будут буквально опутывать нас.

реклама

Только что мы выяснили, что даже после смены приоритетов в развитии корпорации Microsoft удалось сохранить стабильность финансовых показателей. Увеличение выручки от реализации планшетов Surface будет подкреплено ростом доли рынка, занимаемой планшетами под управлением Windows, поскольку с недавних пор для всех мобильных устройств с диагональю дисплея менее 9 дюймов эта операционная система бесплатна. На что ещё Microsoft рассчитывает, заглядывая в ближайшее будущее?

Об этом можно судить, разобрав стенограмму выступления генерального директора Сатьи Наделлы на квартальной отчётной конференции. Он неоднократно дал понять, что Microsoft будет придерживаться стратегии "mobile-first, cloud-first". Другими словами, приоритет будет отдаваться решениям для мобильного сегмента и "облачным" технологиям. Уже через 5-10 лет, по словам Наделлы, вычисления будут буквально окружать нас повсеместно. Программные и аппаратные системы будут совместно развиваться и тесно интегрироваться, человек будет буквально окружён искусственным интеллектом. Всё станет "более цифровым": наше взаимодействие друг с другом и машинами, обмен данными между вычислительными устройствами. Будут появляться новые формфакторы. Для Microsoft в этом будущем появится достаточно простора для инноваций. Корпорация хочет создавать продукты, которыми людям будет приятно пользоваться.

реклама

Судя по словам генерального директора, Microsoft стремится создать унифицированную среду для мобильных устройств любых формфакторов, причём не только своих, но и "чужих". К достижению этой цели Microsoft готова идти за счёт "органического роста", а также за счёт поглощений и покупок активов. Например, сделка с Nokia как раз попадает под последний вариант описания.

Microsoft хочет сделать Windows вездесущей. Отказ от лицензирования операционной системы в сегменте устройств с диагональю дисплея меньше девяти дюймов является примером реализации этой доктрины. Монетизировать этот сегмент рынка корпорация собирается другими методами.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают