Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Глава Apple выступил в роли адвоката планшетных компьютеров.

реклама

Изучение "сухих чисел" квартального отчёта Apple у любого знакомого с математикой человека порождало уверенность в том, что темпы экспансии компании на рынке планшетов замедляются, и iPad пользуется всё меньшей популярностью. Очевидно, предвидя подобную реакцию публики, Тим Кук выдал в ходе обсуждения результатов квартала развёрнутый комментарий, призванный в значительной степени реабилитировать эту категорию продукции.

Глава Apple начал с того, что назвал iPad самым быстрорастущим по объёмам продаж продуктом за всю историю компании. За четыре года с момента появления первой модели iPad, планшеты Apple разошлись тиражом около 210 млн. экземпляров. Это в два раза больше, чем было продано iPhone за сопоставимое время с момента анонса, и в семь раз больше, чем было продано iPod за первые четыре года с момента анонса. Далее Кук рассказал о том, насколько iPad популярен в американских образовательных учреждениях, где он занимает 95% рынка, а также в корпоративном парке 500 крупнейших компаний мира, где он занимает 98% рынка. Появление пакета приложений Office для iPad должно повысить популярность планшетов Apple в корпоративной среде, хотя сам Кук иронично отмечает, что это в большей степени поможет Microsoft, чем Apple.

реклама

В американской рознице доля iPad среди планшетов не опускается ниже 46%. Степень удовлетворения покупкой среди владельцев iPad, по данным некоторых опросов, достигает 98%. Велика доля людей, собирающихся купить планшет, и именно iPad, а не какой-то другой. Наконец, именно пользователи iPad потребляют в четыре раза больше веб-трафика, чем все владельцы планшетов под управлением Android.

Под занавес своей пламенной речи Тим Кук заявил, что верит в светлое будущее iPad, и намекнул, что работы по совершенствованию планшетов внутри компании активно ведутся, и недостатка идей не наблюдается. Снижение объёмов продаж iPad, которое наблюдалось в минувшем квартале, частично обусловлено наличием перешедших на текущий период складских остатков. Если не учитывать этот фактор, картина выглядит более оптимистично.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают