Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Джон Скалли взялся за покорение мобильного рынка Индии.

реклама

В начале марта мы уже рассказывали о том, что бывший генеральный директор корпорации Apple Джон Скалли (John Sculley) собирается покорять мобильный рынок Индии. Он уже создал мобильную компанию и намерен выпустить первый смартфон уже в следующем месяце. Об этом сообщает местное издание The Indian EXPRESS.

По сведениям издания, Джон Скалли является соучредителем компании Inflexpoint, которая формально зарегистрирована в Сингапуре. Она будет выступать инвестором амбициозного проекта, а вот смартфоны планируется выпускать под торговой маркой Obi Mobiles. Возглавит её Аджай Шарма (Ajay Sharma), который ранее руководил подразделением корпорации Micromax по производству смартфонов и индийским филиалом тайваньского гиганта HTC. В проект по созданию доступных смартфонов только в этом году будет инвестировано порядка $20 миллионов.

реклама

Аджай Шарма считает, что сейчас самое подходящее время для выхода на рынок, особенно учитывая появление в Индии 3G и 4G/LTE-покрытия. По его мнению, сейчас в стране возрос интерес к мобильным устройствам и телекоммуникационным услугам, которые стали более качественными и дешёвыми, а следовательно – доступными.

"К сожалению, на сегодняшний день доля смартфонов в Индии составляет всего 20%. Виной тому – их высокая по меркам местных покупателей стоимость. И сейчас у нас есть прекрасный шанс – выйти на индийский мобильный рынок со смартфонами Obi Mobiles, которые олицетворяют собой лучшее соотношение цены и качества", - отметил Джон Скалли.

Сообщается, что первые смартфоны под маркой Obi Mobiles появятся в Индии уже в первых числах мая. Ни их стоимость, ни технические характеристики не уточняются. Рискнём предположить, что доступные аппараты вряд ли смогут по своим параметрам смогут "тягаться" с флагманами 2014 года.

Обсуждая деятельность Джона Скалли, нельзя не вспомнить амбициозный проект Newkia, созданный бывшими сотрудниками финской компании Nokia. Основатель компании, которая позиционируется как новая Nokia, Томас Зиллиакус (Thomas Zilliacus) ещё прошлой осенью заявлял, что собирается создать сплочённый коллектив из бывших сотрудников финской компании и наладить выпуск оригинальных смартфонов на платформе Android. Но с тех пор о проекте ничего не слышно.

Кстати, пока бывший генеральный директор Apple собирается покорять мобильный рынок Индии, сама американская компания, похоже, проиграла битву за рынки развивающихся стран. Эксперты уже не раз говорили о том, что iPhone 5c не смог привлечь покупателей из развивающихся стран, в связи с чем на складах пылятся около трех миллионов iPhone 5c. Это подтвердил и известный отечественный аналитик Эльдар Муртазин из Mobile Research Group.

Муртазин сообщил, что российские продавцы переоценили спрос на iPhone 5c и сейчас на складах и полках магазинов хранятся порядка 55 тысяч этих моделей. Причём, только у одного неназванного партнёра Apple в России накопилось около 20 тысяч iPhone 5c. И продать быстро все эти аппараты, учитывая вялый спрос, вряд ли удастся.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают