Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Приоритеты смещаются в сторону других сегментов рынка.

реклама

Нам регулярно приходится слышать, что подрядчиком Google по выпуску компактного планшета Nexus третьего поколения может стать компания HTC, более известная в качестве производителя смартфонов. Примечательно, что последние слухи на эту тему приписывают Google желание не только увеличить диагональ дисплея планшета до 8.9", но и оснастить его процессором Intel. Похоже, что HTC и Intel от этой сделки точно выиграют: первой надо улучшать финансовые показатели, а вторая нацелилась отгрузить в этом году 40 млн. процессоров для планшетов.

Сайт DigiTimes со ссылкой на традиционные источники напоминает, что анонс планшета Google Nexus третьего поколения, который можно условно считать восьмидюймовым, состоится в третьем квартале этого года. Выпускать устройство будет HTC, а Asustek Computer партнёрства на этот раз лишилась из-за недовольства по поводу отсутствия возможности влиять на формирование характеристик планшета. Напомним, что планшеты Google Nexus 7 двух первых поколений выпускала именно Asustek, и это позволило ей продавать их на тех рынках, где магазин Google официально не доступен – в частности, в России.

реклама

Утверждается, что Google изначально хотела привлечь к выпуску Google Nexus 7 первого поколения компанию HTC, но та была в тот момент сосредоточена на рынке смартфонов, и заказы достались Asustek. Теперь же, судя по всему, HTC "вернётся в родную гавань", да простит нас читатель за заимствование политической риторики. Впрочем, Asus в обиженных не останется, поскольку сотрудничество с Google компанию давно тяготит, а теперь она сможет сосредоточиться на выпуске устройств под собственной маркой.

По информации первоисточника, Google не так сильно мотивирована продвигать планшеты Nexus третьего поколения, поскольку устройства двух первых поколений свою миссию выполнили, послужив популяризации платформы Android. Возможно, третье поколение планшетов Nexus станет и последним для Google. Помимо смартфонов, интересы Google теперь сосредоточены в сегменте робототехники, носимых компьютеров и расширения охвата глобальной сети.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают