Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Потенциал рынка раскроется через три-пять лет.

реклама

Серьёзность своих намерений по продвижению архитектуры ARM в серверном сегменте компания AMD подчеркнула январским формальным анонсом процессоров Opteron серии A1100 (Seattle) с 64-разрядными ядрами Cortex-A57. Между тем, о сроках появления этих процессоров на рынке внятной информации не было, за исключением размытых обещаний начать их массовые поставки во втором полугодии.

На квартальной отчётной конференции, которая задала тон всему новостному блоку субботы, представители AMD предпочитали говорить о важности сегмента "плотных" серверов и встраиваемых решений. Тонкие клиенты, цифровые вывески и медицинское оборудование - вот те сегменты рынка, где могут найти широкое применение встраиваемые процессоры AMD. Серверные решения повышенной плотности на базе множества микросхем с ARM-архитектурой - вот где найдут применение процессоры Seattle и им подобные продукты AMD.

реклама

Сотрудники AMD вчера лаконично сообщили, что поставки образцов Seattle начались в первом квартале этого года, а на рынке они появятся в четвёртом квартале текущего года. Всё закономерно - серверные системы готовятся к производству гораздо дольше, особенно если речь идёт об относительно новом для AMD сегменте рынка. К моменту появления Seattle в продаже дозреет и программная инфраструктура, требующая серверных приложений для процессоров с архитектурой ARM. Интерес к подобным продуктам, по словам Лизы Су, весьма высок, хотя пока ещё рано говорить о том, что они создадут мощный поток прибыли для компании в ближайшие кварталы. Рори Рид добавил, что потенциал этого рынка раскроется в ближайшие три-пять лет.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают