Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
S и G сидели на трубе. T упало, U пропало. И куда податься A?

реклама

Официальным пресс-релизом компании Samsung и GlobalFoundries объявили о создании виртуального производственного кластера от США до Южной Кореи, способного по единым техпроцессам выпускать 14-нм полупроводники с использованием "вертикальных" FinFET-транзисторов. В переводе на простой язык это означает, что любой сторонний разработчик микросхем с готовым проектом может обратиться на любой из заводов партнёров в Корее или США, и никто ему не откажет. Это принципиальный вопрос, поскольку проекты даже для одинаковых технологических норм существенно отличаются. Фактически каждый проект необходимо готовить под выпуск решений на конкретных заводах. В случае предложения Samsung и GlobalFoundries этого не потребуется. Тем самым мы видим создание интернационального пула заводов, способного работать с одним и тем же проектом.

Нетрудно понять, что ориентация на американские заводы Samsung и GlobalFoundries — в Остине (S2) и Саратоге (Fab 8), как и на южнокорейский завод S1, призвана снизить зависимость от Китая и Тайваня (последняя рассматривается, как подконтрольная Китаю территория). Усиление Китая не нравится западным странам и со временем с этим придётся что-то делать. Производители и разработчики понимают, что сани для поездок в условиях ядерной зимы (шутка, точнее — в условиях будущей холодной войны с Китаем) лучше готовить летом. Европа тоже попыталась дёрнуться в том же направлении, но перманентный кризис в еврозоне этого не позволил.

реклама

Что любопытно, в пресс-релизе отсутствует упоминание о компании IBM, а ведь до недавнего времени донором техпроцессов для компаний Samsung и GlobalFoundries был Голубой Гигант. Сообщается, что 14-нм техпроцесс с использованием FinFET разработала компания Samsung, тогда как GlobalFoundries купила на него лицензию. Тем самым, кстати, мы ещё больше укрепились в мысли, что IBM таки полна решимости избавиться от полупроводникового бизнеса. Если она не принимала активного участия в разработке нового техпроцесса, значит, решение об этом окончательно было принято два или три года назад.

В пресс-релизе компании Samsung и GlobalFoundries уверяют, что подобная унифицированная модель производства впервые представлена только сейчас, когда начинается подготовка проектов с учётом 14-нм норм. Тем не менее, это не так. Компании Samsung и GlobalFoundries начали экспериментировать с виртуальным заводом в 2010 году в рамках освоения 32-нм техпроцесса. Затем в 2011 году они официально объявили о готовности работать над проектами в рамках 28-нм техпроцессов. Но тогда они обе импортировали техпроцесс IBM. Сейчас же происходит подгонка техпроцесса GlobalFoundries под техпроцесс Samsung, что исключает одно звено и сулит меньше проблем с практической реализацией.

Важно отметить, что запустить производство 14-нм полупроводников партнёры собираются до конца текущего года. Наконец, Samsung и GlobalFoundries говорят о "настоящем" 14-нм производстве. Компания TSMC, как известно, для производства 16-нм FinFET полупроводников будет использовать в основе 20-нм техпроцесс. По словам Samsung и GlobalFoundries, все базовые элементы в основе их 14-нм техпроцесса будут 14-нм. Снижение норм производства от 20 нм к 14 нм, вместе с переходом от планарных транзисторов к вертикальным, даст уменьшение площади кристаллов на 15%, снизит потребление на 35% и увеличит производительность на 20%. Компания AMD горячо поприветствовала приобретение 14-нм техпроцесса компанией GlobalFoundries, отметив, что с удовольствием будет выпускать с его использованием процессоры и GPU для видеокарт.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают