Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Позитивный заголовок – лучшая приманка к не очень весёлой новости.

реклама

Пару дней назад о результатах первого квартала отчиталась компания Intel, а к сегодняшнему утру созрела и компания AMD. Прежде чем анализ динамики финансовых показателей подтолкнёт самые горячие головы к скоропалительным выводам, необходимо напомнить, что первый квартал любого года – это "низкий сезон" для производителей компьютерных комплектующих, и снижение выручки по сравнению с предыдущим кварталом является незыблемой закономерностью.

Итак, совокупная выручка AMD в первом квартале достигла $1,4 млрд. – на 12% меньше, чем в прошлом квартале, и на 28% больше выручки аналогичного периода прошлого года. По сути, проводимые реформы дают о себе знать – выручка за год выросла. Другое дело, что избежать чистых убытков в размере $20 млн. компании всё равно не удалось – кварталом ранее она докладывала о чистой прибыли в размере $89 млн. Опять же, годом ранее величина чистых убытков достигала $146 млн., так что положительная динамика имеет место. Тем более, что по операционной прибыли AMD остаётся "в плюсе" - $49 млн. получено в первом квартале текущего года. До конца этого года компания рассчитывает выйти на безубыточность в показателях чистой прибыли.

реклама

Норма прибыли сократилась до 35%, а ведь ещё год назад она достигала 41%. Такова расплата за проводимые руководством AMD реформы: упор на игровые консоли хоть и даёт стабильный доход на протяжении нескольких лет, большой удельной прибыли не приносит. Что характерно, и в текущем квартале AMD рассчитывает на получение нормы прибыли в пределах 35%.

Не изменились и ближайшие приоритеты: к концу 2015 года AMD планирует получать до 50% выручки от активно растущих "сопредельных" сегментов рынка: профессиональной графики, "заказных" полупроводников, серверной и встраиваемой техники с сочетанием архитектур ARM и x86, а также экономичных клиентских систем. Впрочем, в секторе дискретной графики, настольных систем и ноутбуков AMD тоже собирается "расти".

Рост выручки на 28% за год генеральный директор AMD Рори Рид объяснил высоким спросом на x86-совместимые процессоры и графические решения. Если рассматривать результаты деятельности двух основных подразделений AMD более подробно, то на "процессорном" направлении выручка составила $663 млн. (47%), а графические решения и компоненты игровых консолей принесли AMD уже $734 млн. (53% общей выручки). В динамике это выглядело так: "процессорная" выручка снизилась за квартал на 8%, а графика принесла на 15% меньше, чем в четвёртом квартале прошлого года. В первом случае снижение выручки объясняется сезонным падением спроса на настольные процессоры, хотя решения для ноутбуков позволили несколько "смягчить удар". Средняя цена реализации процессоров не изменилась поквартально, но слегка снизилась за год. В годовом сравнении выручка от реализации процессоров AMD снизилась на 12%. Причина такой динамики банальна – AMD продаёт меньше процессоров, чем раньше.

По графическому направлению снижение выручки обусловлено сезонным падением спроса на игровые консоли – сказался и "эффект высокой базы", поскольку в четвёртом квартале консоли нового поколения только дебютировали и пользовались ажиотажным спросом, сейчас всё переходит в более спокойное русло. А любителей дискретных видеокарт явно ободрит сообщение о том, что выручка от реализации графических процессоров AMD в первом квартале увеличилась, равно как и средняя цена их реализации. В годовом сравнении выручка подразделения выросла на 118%, но благодарить за это необходимо преимущественно игровые консоли.

Двадцать процентов своей выручки AMD потратила на исследования и разработки, хотя в абсолютном выражении сумма не была такой уж большой – всего $279 млн. Административные и маркетинговые расходы постепенно урезаются – до $156 млн. по итогам первого квартала. Как всегда, самые важные заявления представителей AMD на квартальной отчётной конференции мы рассмотрим в серии отдельных публикаций.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают