Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
А поутру он не проснулся.

реклама

Если нельзя, но очень хочется... сенаторам, тогда можно. В ряде штатов и городов США близкие к власти люди потребовали от производителей смартфонов оснастить устройства функцией удалённого полного отключения "kill-switch" — переключателем смерти. Мол, тогда смартфоны перестанут воровать, ведь превратившийся в "кирпич" аппарат мало кому будет нужен. Как стало известно, вчера эту инициативу решили добровольно поддержать несколько компаний. Начиная со следующего года, пять крупнейших американских операторов сотовой связи и ряд разработчиков мобильных операционных систем, как и производители смартфонов, включая компании Apple, Google, HTC, Huawei, Motorola, Microsoft, Nokia и Samsung обязуются самостоятельно реализовать набор функций и услуг для превентивной защиты данных и аппаратов в случае потери или воровства.

В продаже смартфоны с функцией защиты от воровства должны появиться после июля 2015 года. Такие смартфоны можно будет удалённо блокировать и стирать с них данные. Также будет предусмотрена возможность удаления данных при попытке несанкционированной активации аппаратов. Если смартфон вернётся к своему законному владельцу, впоследствии информацию можно будет восстановить, чему обещают содействовать операторы связи.

реклама

Надо сказать, что в массе владельцы смартфонов относятся к данным на аппаратах достаточно беспечно. Поэтому если кто-то позаботится о защите данных и о возможности их восстанавливать, то в массе это действительно принесёт много пользы. Но не стоит также забывать о второй стороне медали. Во-первых, теперь все данные пользователя (все!) будут неизвестно где зависать. Во-вторых, в зонах гражданской напряжённости уже будет необязательно отключать вышки сотовой связи. Достаточно будет вырубить телефоны координаторов. Возможен также обратный процесс: хакеры смогут отключать телефоны работников госструктур и частных лиц.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают