Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чисто из любопытства, на кристалл посмотреть.

реклама

По иронии судьбы, сегодня мы уже рассуждали о преимуществах, которые обеспечивает снятие крышки с процессоров Haswell. В принципе, с ними всё понятно: "родной" термоинтерфейс не впечатляет своими характеристиками, процессоры получились достаточно горячими (с учётом тенденции к уменьшению площади кристалла), поэтому подобные манипуляции в некоторых случаях оправдывают риск.

Наши японские коллеги решили заглянуть под крышку только что поступившим в продажу процессорам Kabini в исполнении Socket AM1, характеристики которых мы тщательнейшим образом изучали вчера. Как говорится, не улучшения условий охлаждения, а любопытства ради. Но сначала рассмотрим процессор Athlon 5350 (на фото слева) в исполнении Socket AM1 с процессором A10-7850K (на фото справа) в исполнении Socket FM2+.

реклама

Разница в размерах заметна невооружённому глазу. Кроме того, заметно былое стремление AMD обозначить новый процессорный разъём как "FS1b".

На втором фото эти же процессоры сравниваются на виде сзади.

Третье фото демонстрирует процессор Athlon 5150 со снятой крышкой (на фото слева) и A10-7700K (на фото справа) после аналогичной операции. Автор публикации утверждает, что крышка снимается с процессоров Kabini без особого труда. Конечно, внешним видом кристалла Kabini нас удивить сложно – процессоры некоторое время уже предлагаются в иных конструктивных исполнениях, но для четырёхъядерного процессора со встроенной графической подсистемой кристалл довольно компактен. Отчасти это позволяет AMD просить за две из четырёх новых моделей не более $40 за штуку.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают