Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Современные контроллеры памяти более чувствительны к частоте.

реклама

Активность, с которой производители памяти заявляют о начале выпуска микросхем DDR4 и соответствующих модулей, не должна вводить обывателя в заблуждение: основным потребителем памяти типа DDR4 до 2015 года будет оставаться серверный сегмент рынка, а в настольном поддержку DDR4 предложат процессоры Haswell-E, которые выйдут в третьем квартале текущего года, но их доля в структуре поставок продукции Intel редко превышает пару процентов.

Коллеги с сайта SweClockers взяли интервью у представителей Corsair, чтобы выяснить, чего следует ждать от перехода на DDR4. Начнём с цен: хотя их предсказать достаточно сложно, в Corsair не считают, что DDR4 будет дороже DDR3 в том же соотношении, что наблюдалось в случае с DDR3 и DDR2. Присущее процессорам Haswell-E ограничение (не более одной планки памяти на канал) со временем будет преодолено – правда, в этом случае придётся пожертвовать тактовой частотой этой памяти.

реклама

По мнению Corsair, не следует бояться высоких задержек, присущих памяти типа DDR4 "первой волны". Быстродействие современных контроллеров памяти, по словам этого производителя, в большей степени зависит от частоты памяти, а не от величины задержек. Например, уже DDR4-1866 с таймингами CL11 оказывается быстрее DDR3-1600 с таймингами CL7. По сути, чтобы превзойти по быстродействию современные массовые модули DDR3, достаточно использовать память типов DDR4-1866 и DDR4-2133. Со временем память типа DDR4 доберётся до частот свыше 3200 МГц.

Не будем забывать, что DDR4 обладает меньшим энергопотреблением – уже в базовой спецификации она работает при напряжении 1.2 В, а будущие разновидности могут быть ещё экономичнее. Кроме того, в 2015 году получат распространение модули памяти типа DDR4 объёмом 16 Гб, которые найдут применение в потребительском сегменте рынка. Это позволит увеличить объём оперативной памяти, доступный для среднестатистической настольной системы.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают