Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
При условии, что он продолжит приносить компании убытки.

реклама

Тяжёлое наследие BlackBerry навевает новому генеральному директору Джону Ченю (John Chen) не самые весёлые мысли. Если вверенная ему компания и выберется из убытков, то через год-полтора в лучшем случае, и произойдёт это с вероятностью 50%. Словом, если монетка упадёт другой стороной вверх, то BlackBerry может ожидать банкротство или поиски покупателей на очередные активы. Компания уже продала основную часть своей канадской недвижимости. В прошлом квартале ей удалось реализовать всего 3,4 млн. смартфонов, выручка сократилась до $976 млн., и первые три месяца этого года принесли чистые убытки в размере $423 млн.

Джон Чень со страниц ресурса Reuters признался, что не собирается бесконечно долго вытягивать из ямы бизнес по выпуску смартфонов BlackBerry. Если это направление деятельности продолжит приносить убытки, то от него нужно будет избавиться. Правда, предельных сроков для принятия такого решения Чень не назвал. По его словам, можно оставаться прибыльным, выпуская около 10 млн. смартфонов в год.

реклама

BlackBerry мечтает стать значимым игроком на рынке защищённых телекоммуникаций. Свои услуги компания готова продвигать в здравоохранении, секторе финансовых и юридических услуг, для которых важна информационная безопасность. Для укрепления позиций на этом рынке компания готова не только заключать союзы, но и покупать какие-то активы. Чень рассчитывает, что BlackBerry получит положительный денежный поток к февралю 2015 года, а в последующие 12 месяцев вернётся в безубыточности. Интерфейсы "M2M", позволяющие двум или нескольким устройствам ("машинам") обмениваться информацией друг с другом, BlackBerry очень интересуют, в будущем она хотела бы стать игроком соответствующего сегмента рынка. Для достижения поставленной цели компания готова идти на сотрудничество с другими игроками. Сектор потребительских устройств BlackBerry интересует в меньшей степени – компания не собирается, по словам генерального директора, "тратить деньги на возможность играть на смартфоне в свежую версию Angry Birds".

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают