Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Не было бы счастья...

реклама

Вчера вечером обе основные аналитические конторы — Gartner и IDC — подвели предварительные итоги поставок ПК в первом квартале 2014 года. Как и четвёртый квартал 2013 года, первый квартал прошёл в ожидании завершения поддержки Windows XP. На практике это означало, что массы бросились модернизировать персональные компьютеры или менять десктопы и ноутбуки на новые модели. Зима, как всегда, наступила внезапно.

реклама

По данным компании Gartner, в первом квартале 2014 года впервые за семь кварталов подряд годовое падение продаж ПК оказалось довольно мягким: мировой рынок сократился всего на 1,7% за год. Всего за период продано 77,9 млн. систем. При этом высокий спрос наблюдался не только на ноутбуки, но и на настольные ПК, чего не было уже достаточно давно. Однако в данном случае речь идёт, всё же, об офисных и корпоративных системах, а не о домашних. В Японии, к примеру, за год продажи компьютеров выросли на целых 35%! Впрочем, там ещё сильно снизили налоги на продажу, так что актуальные цены оказались во многом привлекательными.

Компания IDC выказывает меньше оптимизма. По мнению её специалистов, в первом квартале продано 76,7 млн. систем, а рынок за год сократился на 4,4%. Ниже для сравнения мы приведём таблицу IDC, хотя дальше рассмотрим цифры одной лишь компании Gartner.

Возвращаясь к статистике Gartner, отметим, что компания Lenovo продолжает развивать успех и отрываться от конкурентов. Компании HP и Dell также показали себя непривычно хорошо, что не свойственно тенденциям последних лет. Обе они, как мы знаем, сильны в сегменте корпоративных систем, поэтому обновление парка ПК в крупных и не очень компаниях шло во многом за счёт систем обоих "белых" брендов. При этом компания Dell показала вдвое лучший темп роста. Компания Acer единственная среди пятёрки лидеров, которая сократила объёмы поставок. Если взять отдельно американский рынок, то компания Apple тоже снизила объёмы продаж ПК. Сильнее в США упали только продажи ПК Toshiba.

В целом по Америке продажи компьютеров выросли за год на 2,1%. И это не смотря на то, что почти половина американцев пользуется планшетами. Как оказалось, они не прочь повестись на истерию с завершением поддержки очередной операционной системы компании Microsoft, а в каждом американском домохозяйстве найдётся не только десктоп, но и ноутбук.

Рынок ПК в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) за год сократился на 0,3%. Замена систем в этом регионе шла в основном за счёт активности обычных пользователей и коммерсантов. Экономический упадок в Европе заставил чиновников быть экономными, так что госучреждения остались без финансирования для замены компьютерного парка. Красноречивее всего отреагировал рынок Китая и Азиатско-Тихоокеанского региона. За год продажи ПК в этом регионе сократились на 10,8%. Китайцы оказались безразличны к завершению поддержки Windows XP.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают