Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всего за $40 можно решить проблему "диктатуры эталонной системы охлаждения".

реклама

Ситуация с системами охлаждения видеокарты GeForce GTX Titan Black повторяется. Как и в случае с одним из первых массовых автомобилей в истории человечества, Ford T, который мог быть любого цвета, при условии, что этот цвет - чёрный, компания NVIDIA не разрешает партнёрам отступать от эталонной системы охлаждения. Исключением могут стать разве что видеокарты с уже установленными водоблоками. Если же покупателю хочется заменить систему воздушного охлаждения GeForce GTX Titan Black, то он должен купить её самостоятельно и демонтировать эталонное решение. Уместно вспомнить, что Gigabyte в своё время поставляла эталонную GeForce GTX Titan в комплекте с фирменным охладителем WindForce 3X, предлагая покупателю заменить систему охлаждения самостоятельно.

В случае с GeForce GTX Titan Black компания EVGA действует по схожему алгоритму. Из четырёх предлагаемых вариантов видеокарт этой модели три оснащаются эталонной системой охлаждения, а четвёртая сразу оснащена водоблоком. Продаётся она, надо сказать, по цене $1399 за штуку, и в одни руки отпускается не больше двух экземпляров. Если не считать водоблок, то комплектацию видеокарты отличает разве что набор сувениров типа футболки, постера, набора наклеек и коврика для мыши.

реклама

Впрочем, EVGA припасла и вариант для тех, кто желает заменить систему воздушного охлаждения на аналогичную по принципу действия, но в исполнении любимого производителя - охладитель серии ACX продаётся отдельно за $40. По словам производителя, он позволяет снизить уровень шума на 15%, температуру графического процессора - на 15%, а силовых элементов - на 7%. Вентиляторы оснащаются двухрядными шарикоподшипниками, а потому прослужат долго.

Для охлаждения микросхем памяти предлагается специальная пластина-радиатор. Укрепляющая пластина для оборотной стороны видеокарты не предусмотрена.

Вот так система охлаждения ACX выглядит со стороны подошвы радиатора:

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают