Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Компания Apple в прошлом году приобрела компанию Novauris и получила патент на систему активного шумоподавления.

реклама

Американская корпорация Apple приобрела компанию Novauris, специализирующуюся на создании программного обеспечения для распознавания речи. Сделка была заключена ещё в прошлом году, однако известно о ней стало только сейчас. Об этом накануне сообщили наши коллеги из AppleInsider.

По сведениям издания, в 2013 году Apple поглотила компанию Novauris из Великобритании. Сумма сделки и её подробности не разглашаются. Известно лишь, что уже сейчас сотрудники Novauris работают в команде, занимающейся разработкой голосового ассистента Siri. Наработки британской компании, судя по всему, пригодятся для развития фирменного персонального помощника, который установлен на всех современных мобильных устройствах Apple.

реклама

Следует отметить, что Novauris в своё время сотрудничала со многими компаниями, в том числе с Dragon Systems. Она является разработчиком системы распознавания речи NovaSearch, для работы которой не требуется подключение к сети Интернет. Возможно, Siri также в скором времени заработает в режиме "офлайн".

Между тем, Apple удалось запатентовать наушники с системой активного шумоподавления. Патентная заявка была подана в бюро по регистрации патентов и торговых марок США ещё в марте прошлого года, но одобрена только сейчас.

Как пишет AppleInsider, в патенте под названием "Система и методы определения голосовой активности пользователя при помощи акселерометра" подробно описывается технология активного шумоподавления, работающая за счёт встроенных акселерометров и сенсоров. Это позволит определять голосовую активность пользователя и снизить фоновый шум на 95% при разговоре с помощью наушников со встроенным микрофоном.

Сроки реализации новой запатентованной технологии не уточнятся. Сообщается лишь, что она найдёт своё применение как в наушниках-вкладышах, так и в накладных.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают