Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.
Вот и ещё один производитель начал задвигать на задний план некогда популярные контроллеры SandForce.

реклама

Несколько часов назад компания ADATA опубликовала на своём сайте пресс-релиз, посвящённый новому семейству твердотельных накопителей Premier Pro SP920. Вслед за Intel, представившей на днях линейку Intel 730 на базе контроллеров собственной разработки (против 520-го и 530-го семейств на LSI SandForce SF-2281), ADATA тоже решила отказаться от контроллеров LSI SandForce, преобладавших в её продукции, но из-за отсутствия собственных инженерных разработок ей пришлось обратить внимание на сторонние решения. Выбор пал на контроллер Marvell 88SS9189.

Накопители семейства SP920 будут доступны в четырёх вариантах: объёмом 128, 256, 512 Гбайт и 1 Тбайт.

реклама

В Premier Pro SP920 нашла применение довольно редко встречающаяся память MLC NAND, изготовленная на производственных мощностях Micron по техпроцессу 20 нм с кристаллами объёмом 128 Гбит - большинство рыночных моделей использует кристаллы объёмом 64 Гбит. Достаточно заметить, что на рынке сейчас пользователям доступно только два семейства решений на такой памяти: Crucial M500 и Kingmax SME32 Xvalue/SME35 Xvalue (решения Samsung на TLC NAND не считаем). Очевидно, что выбор 128-гигабитных кристаллов MLC NAND в первую очередь обусловлен более низкой стоимостью такой памяти.

Скоростные характеристики полностью соответствуют применённой памяти: до 560 Мбайт в секунду обещаются лишь на линейных операциях чтения, а на операциях записи скорости начинаются от 180 Мбайт/с (128 Гбайт) и достигают привычных 500 Мбайт/с только в старших модификациях объёмом 512 Гбайт и 1 Тбайт.

Новинка выполнена в стандартном 2.5" корпусе толщиной 7 мм и поставляется в привычной для продукции ADATA коробке белого цвета с прозрачным окошком. В комплект поставки входят переходник с формата 2.5’’ на 3.5’’ с крепежными винтами для установки накопителя в стандартный отсек системного блока и лицензионный ключ к программному комплексу Acronis True Image HD, который предназначен для резервного копирования данных, а также их переноса с одного накопителя на другой (например, с HDD на SSD).

Ресурс перезаписи заявлен равным 72 Тбайт и он, как ни странно, одинаков для всех представителей семейства, независимо от их объёма. Трёхлетняя ограниченная гарантия действует при условии записи на накопитель не более 66 Гбайт в день.

ADATA Premier Pro SP920 пока отсутствует в широкой продаже и доступен лишь по предварительному заказу.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают