Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Верхний ценовой сегмент привлекает NVIDIA не только при выпуске новых видеокарт.

реклама

Ставка на планшетные компьютеры Microsoft Surface в случае с NVIDIA себя пока не оправдывает: процессоры Tegra за пределами этих изделий и собственного игрового устройства Shield пока широкого распространения не получили. Всё сильнее NVIDIA проникается симпатией к производителям автомобилей, которые производительные процессоры с хорошей графикой ценят выше. Ещё в прошлом году ресурс Fudzilla ставил под вопрос возможность появления новых процессоров Tegra со встроенным модемом, а после недавнего выступления основателя NVIDIA на GTC 2014 источник только утвердился в своих убеждениях.

Несмотря на заверения Дженсена Хуана о важности LTE-решений для бизнеса компании, процессор Tegra 4i со встроенным модемом Icera на рынок продвигается мучительно долго, сдерживаемый то сменой приоритетов самого производителя, то трудностями с сертификацией. Как итог, сейчас сложно назвать многочисленной ту группу производителей, которая готовит к выпуску изделия на основе Tegra 4i. По сути, это лишь смартфон LG G2 mini в версии для Латинской Америки и смартфон Wiko Wax для европейского рынка. И чем "дальше в лес", тем больше усугубляется отставание NVIDIA от более могущественных конкурентов типа того же Qualcomm – вычислительные ядра Tegra 4i используют не самую прогрессивную архитектуру Cortex-A9 вместо Cortex-A15 у "дискретной" Tegra 4.

реклама

Сайт Fudzilla после оценки перспектив развития процессоров Tegra ещё больше укрепился во мнении, что NVIDIA разочаровалась в идее интеграции модемов в процессоры. Распыляться на несколько разновидностей Tegra невыгодно, а "генеральная линия" в развитии сейчас делает упор на интеграцию 64-разрядных ядер и наращивание производительности графической подсистемы. Добавленный в эту компанию интегрированный модем увеличил бы площадь кристалла и стоимость процессора, а также лишил бы партнёров NVIDIA некоторой гибкости в выборе компонентной базы. Вряд ли бы кто-то захотел покупать процессор со встроенным модемом, чтобы потом пользоваться сторонним решением для связи с внешним миром. Представители NVIDIA на все вопросы отделываются короткой формулировкой: "Компания намеревается сосредоточиться на верхнем ценовом сегменте". А поскольку интеграция модемов имеет смысл в более доступных ценовых нишах, то и будущее преемника Tegra 4i остаётся под большим вопросом.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают