Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Положительная математика.

реклама

Первый квартал календарного 2014 года фактически завершился. Аналитики, глядя на то, какой темп набрал рынок вычислительных устройств в новом году, могут дать чуть более взвешенную оценку остальным кварталам и заглянуть немного дальше текущего года. Свежим пресс-релизом компания Gartner даёт прогноз, согласно которому совокупный рынок традиционных ПК (и ноутбуков), планшетов, трансформируемых и сверхтонких устройств, а также смартфонов и телефонов вырастет по отношению к 2013 году на 6,9% и достигнет объёма в 2,5 млрд. единиц продукции. Для сравнения, в прошлом году годовой прирост этого же рынка составил 4,8%. Как видим, специалисты нащупали ту точку опоры в виде смартфонов и планшетов, которая даёт возможность говорить о рынке вычислительных устройств в благоприятном свете. Деньги не любят негатива.

реклама

В текущем году, считают специалисты, использование планшетов по назначению станет более осмысленным, что активизирует замену планшетами ноутбуков и увеличит спрос на гибридные (трансформируемые) системы. Также аналитики ожидают новых ценовых войн на рынке, в которых производители будут биться за каждую копейку. В то же время пользователи станут более требовательны к функциональным возможностям устройств, так что цена начнёт играть меньшее значение при выборе новинки.

Наибольшим сегментом условно вычислительных устройств остаются мобильные телефоны, включая, конечно, смартфоны. В 2014 году объём этого рынка обещает достичь 1,9 млрд. штук — это на 4,9% больше, чем в 2013 году. Основной спрос ожидается на младшие модели в сегменте "элитных" аппаратов, и на старшие модели в сегменте бюджетных устройств. Большие надежды аналитики возлагают на такие регионы, как Латинская Америка, Ближний Восток, Африка, Азиатско-Тихоокеанский регион и Восточная Европа. Во всех этих регионах ожидается цикл замены старых телефонов на новые.

Рынок планшетов в 2014 году может вырасти на 38,6% и этот рост будет наиболее заметным за пределами США. В этом "запредельном" росте будут виновны, прежде всего, безымянные планшеты.

Рынок традиционных компьютерных систем в 2014 году обещает достичь 276,7 млн. единиц, что соответствует годовому падению продаж на 6,6%. Две трети этого рынка относится к настольным системам, моноблокам и обычным ноутбукам, тогда как оставшаяся треть будет представлять собой сверхтонкие и трансформируемые модели.

В заключение несколько слов о распределении операционных систем. Мобильная ОС Google Android остаётся вне конкуренции. В 2014 году число новых устройств под управлением Android превысит один млрд. штук. Темпы распространения iOS замедлятся, так что компании Apple необходимо задуматься о поощрении пользователей к замене старых моделей.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают