Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Автопортреты поднимают спрос на качественные оптические датчики.

реклама

Корпорация Sony, которая предложила свои "умные часы" ещё задолго до появления на рынке Samsung Galaxy Gear, до сих пор своей чёткой позиции по представленной недавно платформе Android Wear не выражала. Ситуация изменилась на этой неделе, когда представители Sony дали некоторые комментарии сайту CNet.

Сперва представители Sony пояснили, что не собираются примыкать к лагерю сторонников Android Wear, поскольку в развитие собственной платформы (тоже на основе Android) для "умных часов" японцы вложили немало средств и усилий. Однако, позднее они добавили, что хотя речь не идёт о сиюминутном переходе на использование Android Wear, в перспективе Sony открыта для сотрудничества с Google по целому ряду направлений. Словом, в будущем Sony вполне может освоить предложенную Google платформу для носимых компьютеров.

реклама

В интервью ресурсу Reuters сотрудники Sony признались, что возлагают особые надежды на бизнес по выпуску оптических сенсоров для цифровых камер. По итогам текущего финансового года, который завершается в марте, выручка на этом направлении должна вырасти на 16%. Это оптимистичный показатель, особенно на фоне миллиардных убытков, которые демонстрируют бизнес по выпуску телевизоров и мобильных компьютеров. Спрос на датчики для тыловых камер демонстрируют производители дорогих смартфонов – продукция Sony прописалась в Samsung Galaxy S4 и iPhone 5s, хотя из Galaxy S5 её вытеснило решение Samsung собственного производства. В сегменте оптических датчиков Sony занимает 44% рынка, но преимущественно за счёт продуктов с высоким разрешением, а вот производством недорогих решений компания почти не занимается.

Однако, с ростом требований к разрешению фронтальных камер, который стимулируется модой на "автопортреты", Sony рассчитывает заработать и на выпуске компонентов для фронтальных камер. Китайские производители смартфонов тоже всё чаще используют комплектующие Sony, поэтому дела у компании должны идти успешно до тех пор, пока смартфоны набирают популярность. Когда же этот рынок исчерпает свой потенциал, Sony надеется заработать на продаже оптических датчиков для автомобилей, медицинской техники, носимых компьютеров и даже сельскохозяйственной техники.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают