Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Умные очки Google будут "модной штучкой".

реклама

"Умные очки" нового поколения, на звание которых претендует разработка Google под условным обозначением Glass, в какой-то перспективе могут стать довольно распространённым предметом, а потому обществу ещё предстоит выработать некоторые правила обращения с ними. Пока Google Glass эксплуатируются добровольцами в рамках масштабных испытаний, и производитель не называет ни сроков появления на рынке серийного продукта, ни даже предполагаемой цены. Впрочем, Google соглашается, что $1500 за тестовый вариант устройства – это, пожалуй, не так мало для большинства потенциальных покупателей.

На страницах корпоративного блога Google пытается вести разъяснительную работу, разрушая некоторые предрассудки в отношении "умных очков" собственного производства. Прежде всего, их не следует считать оборудованием для слежения за людьми – профессиональная техника в этой сфере позволяет добиться лучших результатов совершенно незаметно для объекта. Во-вторых, возможности по непрерывной видеозаписи Glass сильно преувеличены слухами: по умолчанию, длительность видеозаписи не превышает 10 секунд, а если бы она велась непрерывно, то заряда батареи хватило бы лишь на 45 минут автономной работы. С тем же успехом, считает Google, можно непрерывно записывать видео на смартфон – аккумулятор тоже "сядет" значительно быстрее обычного. Наконец, "навесное оборудование" в виде дисплея Glass не особо закрывает поле зрение пользователя, поскольку расположено чуть выше правого глаза, а не перед ним.

реклама

Если же вернуться к процессу "эстетической адаптации" Glass к требованиям рынка, то уместно сослаться на сделку между Luxottica и Google, о которой поведало издание The Wall Street Journal . Владелец торговых марок Ray-Ban и Oakley, выпускающий очки, согласился сотрудничать с Google в рамках создания серийной версии Glass. Судя по комментариям сторон, Luxottica не просто будет добавлять оборудование Google к своим готовым очкам, а создаст дизайн с нуля, учитывая особенности этого носимого компьютера. Впрочем, ни сроки появления готовых продуктов, ни финансовые подробности сделки не уточняются. Ценителям модных аксессуаров важно узнать, что серийная версия Glass не будет причудливой штуковиной, отпугивающей окружающих своим непритязательным дизайном. Своё сотрудничество стороны начали ещё в прошлом году. Google надеется выпустить "умные очки" на рынок до конца года, хотя окончательных решений на этот счёт ещё нет. Люди с нарушениями зрения, которые вынуждены носить очки с диоптриями, смогут пользоваться Google Glass, поскольку с производителями медицинской оптики компания тоже сотрудничает.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают