Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
NVIDIA считает разработку специфического API бесполезной тратой ресурсов.

реклама

Вместе с графическими решениями последнего поколения компания AMD представила низкоуровневый API Mantle. Если не вдаваться в детали функционирования интерфейса, Mantle позволяет сократить "накладные расходы" на обработку графики и повысить быстродействие в соответствующих задачах. Безусловно, Mantle станет преимуществом видеокарт AMD по крайней мере до выхода DirectX 12, где Microsoft тоже позаботилась об организации низкоуровневого доступа к аппаратуре.

Но DirectX 12 выйдет только в конце 2015 года, а Mantle уже начинает пробираться в сегмент компьютерных игр. На этом фоне владельцы видеокарт NVIDIA могли бы почувствовать себя обделёнными, но на прошедшей конференции разработчиков игр "зелёная" компания решила поговорить об эффективности использования API DirectX 11.

реклама

Нужно сказать, что NVIDIA не отрицает эффективности низкоуровневых интерфейсов в компьютерных играх, но считает неоправданной трату ресурсов на создание особенного API. Вместо этого NVIDIA решила сосредоточиться на повышении производительности DirectX 11. На гистограмме ниже можно видеть девять конкретных функций DirectX 11, в работе которых наблюдаются значительные улучшения при переходе на новые версии драйверов ("New" – пока ещё не выпущенная версия). Также здесь можно видеть результат бенчмарка StarSwarm.

Очевидно, результаты тщательно отобраны, но NVIDIA уверяет, что улучшения в работе с DirectX 11 почувствуют многие пользователи видеокарт GeForce.

"Волшебные" драйверы должны появиться в ближайшие недели. Будет ли такой ответ на Mantle достаточно эффективным?

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают