Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Интегрированная функциональность южного моста по примеру Kabini.

реклама

Компания AMD своим авангардом в настольном сегменте предпочла сделать гибридные процессоры, и это закономерно: они достаточно универсальны в плане сферы применения и позволяют обходиться без дискретной видеокарты тем, кто не увлекается компьютерными играми. На 2015 год намечен дебют процессоров Carrizo, которые заменят собой представленные не так давно Kaveri, и коллегам с сайта Bright Side Of News удалось из официальной документации AMD получить некоторые подробности о "вероятном противнике" Broadwell.

Прежде всего, процессоры Carrizo будут сочетать до четырёх вычислительных ядер с архитектурой Excavator, они обеспечат поддержку команд AVX2, BMI2, MOVBE и RDRAND. Графическая подсистема поколения GCN/Volcanic Islands особых изменений не предполагает. Процессоры должны выпускаться по 28-нм технологии, и вряд ли AMD пойдёт на значительное увеличение количества исполнительных блоков графической подсистемы – эта часть кристалла и так занимает приличную площадь в случае с Kaveri.

реклама

Контроллер памяти процессоров Carrizo будет поддерживать не только DDR3, но и DDR4. Предельной частотой работы памяти пока является 2400 МГц, но более быстрая память типа DDR4 пока не утверждена JEDEC. Для серверных разновидностей процессоров серии Toronto предусмотрена поддержка регистровых модулей памяти.

Процессоры Carrizo будут предлагаться в нескольких конструктивных исполнениях, среди них найдутся несколько разновидностей упаковки BGA, подразумевающей монтаж пайкой сразу на материнскую плату – для микросерверов, в том числе. Все процессоры Carrizo получат интегрированный южный мост, если так можно выразиться. Он обеспечит отсутствие дополнительных микросхем на материнской плате – приём уже отработан по платформе Socket AM1. Правда, для процессоров Carrizo в исполнении Socket FM2+ будет сделано исключение: интегрированный южный мост будет "мёртвым грузом", а на материнской плате расположится дискретный чипсет, связь с которым будет осуществляться по интерфейсу PCI Express x4 версии 3.0. Если учесть, что Carrizo всего поддерживает лишь 16 линий PCI Express 3.0, то на нужды дискретной видеокарты останется PCI Express x8 или "x4 + x4", а для связи с другими компонентами и платами расширения останется всего четыре линии PCI Express 3.0.

Встроенный "южный мост" также обеспечивает поддержку двух портов SATA-600, четырёх портов USB 3.0 и восьми портов USB 2.0, а также интерфейса для карт памяти типа SD. Для мобильных компьютеров этого вполне достаточно, а в настольном исполнении Carrizo получат отдельный чипсет. Правда, смогут ли процессоры Carrizo работать в существующих материнских платах с разъёмом Socket FM2+, пока сказать с уверенностью нельзя. В любом случае, для работы с памятью типа DDR4 понадобятся новые материнские платы, а вот в старых всё ограничится памятью типа DDR3.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают