Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Он также восхищается поступком Эдварда Сноудена.

реклама

Как известно, один из основателей компании Apple, Стив Возняк, не только посетил выставку CeBIT 2014, но и разыграл на ней один экземпляр раритетного компьютера Apple II на благотворительном аукционе. Как сообщает издание The Times of India, Возняк также поделился на CeBIT 2014 своей оценкой поступка Эдварда Сноудена и роли Apple в скандале с "прослушкой" со стороны АНБ.

Возняк назвал Сноудена героем, хотя и признал возможность существования противоположного мнения, объяснив, что многие считают его предателем, и он их понимает. По словам Стива, у Сноудена есть понимание того, что США заслуживает права на свободу, и у него нашлось мужество пожертвовать своим будущим ради принципа. Возняк утверждает, что в США есть достаточно агентств с названием из трёх букв (ЦРУ и ФБР, например), которые способны нарушать конституционные права граждан в той же мере, что и АНБ. В стране принимаются законы, противоречащие конституции, которые Верховному Суду удаётся отменить лишь десятилетия спустя. На восстановление справедливости тратится слишком много времени. По мнению Возняка, Сноудену должна быть предоставлена возможность вернуться в США. Он также рассказал о своей случайной встрече в Москве с человеком, похожим на Сноудена. Правда, беседы у них не получилось.

реклама

Возвращаясь к теме причастности Apple к сбору данных о пользователях её устройств, Возняк выразил сомнение в том, что компания могла пойти на это сознательно. Давно отошедший от участия в жизни Apple основатель компании уверен, что она остаётся одной из самых чистых по своим намерениям, и делает всё возможное для защиты персональной информации своих пользователей. Было бы странно услышать иное от человека, который стоял у истоков корпорации.

Интересно, что Билл Гейтс в интервью крупному американскому журналу на прошлой неделе заявил об осуждении поступка Эдварда Сноудена. По его словам, Сноуден нарушил закон, поэтому назвать его героем у Гейтса язык не поворачивается. Выражать восхищение Сноуденом основатель Microsoft не намерен.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают