Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Они должны быть не быстрыми, но надёжными и безопасными.

реклама

Сравнительно недавно в мире началось развёртывание сотовых сетей стандарта LTE-Advanced, которые, согласно требованиям Международного союза электросвязи, могут полноправно называться связью четвёртого поколения (4G). Так, LTE-Advanced предполагает передачу данных на скорости до 100 Мбит/с подвижным абонентам и 1 Гбит/с – стационарным.

Сегодня, когда ещё не все пользователи вкусили прелести LTE, разработчики телекоммуникационных решений любят заглядывать в перспективу и говорить уже о связи пятого поколения (5G), предполагающей многократное увеличение скорости передачи данных (до 10 Гбит/с) и пропускной способности по сравнению с 4G. Термин 5G пока является условным – официально МСЭ его пока не утвердила.

реклама

В интервью изданию Mobile World доктор Пол Джейкобс (Paul Jacobs), председатель совета директоров Qulacomm, рассказал о своём видении стандарта 5G. Он уверен, что 5G даст не только увеличение скорости и снижение задержек соединения, но и перейдёт на новый уровень надёжности и устойчивости сети. Чтобы проиллюстрировать цели разработчиков, Джейскобс задал риторический вопрос: "Что нужно сделать, чтобы построить беспроводную систему, с которой вы будете чувствовать себя комфортно, оставив управление кардиостимулятором в облаке?". По всей видимости, в вопросах 5G целью Qualcomm является создание достаточно надёжной и безопасной связи, которая смогла бы стать прочным фундаментом для "интернета вещей".

Внедрение сетей пятого поколения ожидается не ранее 2020 года.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают