Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока не всем, а только двум – в рамках эксперимента.

реклама

Как отчаянно борется за свои позиции на рынке компания Nokia, опирающаяся преимущественно на платформу Windows Phone, мы уже знаем. Потеряв надежду привлечь экономных покупателей к этой платформе, она выпустила смартфоны семейства X на модифицированной версии Android, интерфейс которой поразительно напоминает Windows Phone. Получилась своего рода запланированная диверсия против самой себя, но в Nokia и Microsoft уверены, что трюк сработает, и покупатели смартфонов данной серии рано или поздно захотят перейти на Windows Phone.

Число партнёров, готовых работать с Windows Phone, недавно было существенно расширено, а некоторым из них лицензии на право использования операционной системы вообще достанутся бесплатно. Во всяком случае, в этом уверено индийское издание The Times of India, упоминающее в качестве первых "счастливчиков" местных производителей смартфонов Lava и Karbonn. Они пошли на сотрудничество с Microsoft только после того, как программный гигант согласился предоставить им лицензию на Windows Phone совершенно бесплатно. Открыто участники эксперимента ни в чём не признаются, но на условиях анонимности индийские производители поясняют, что так им будет легче пойти на риск выпуска смартфонов под управлением Windows Phone.

реклама

Как скоро и будет ли вообще данный эксперимент распространён на другие рынки, судить пока рано. Google свою операционную систему Android достаточно успешно продвигает бесплатно, зарабатывая на приложениях, услугах и рекламе. Удастся ли Microsoft перенять эту бизнес-модель, покажет время. Похоже, что классические приёмы ведения бизнеса завели Microsoft в тупик, и теперь нужно пересматривать приоритеты. Осталось дождаться первых итогов эксперимента на индийском рынке, чтобы судить о перспективах бесплатного распространения Windows Phone по всему миру.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают