Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Два ядра, три гигагерца и почти нет конкурентов.

реклама

Компания NVIDIA представила две версии процессора Tegra K1: одна из них базируется на четырёх ядрах ARM Cortex-A15, другая получила в своё распоряжение два ядра Denver, разработанных NVIDIA самостоятельно и совместимых с 64-разрядной архитектурой ARMv8. Занятно, что площадь одного ядра Denver приблизительно равна площади двух ядер Cortex-A15, правда, о внутреннем строении первых мы можем только догадываться.

Вероятно, рано или поздно NVIDIA расскажет об устройстве микроархитектуры Denver, но уже сейчас мы можем узнать, насколько эффективным окажется решение с точки зрения быстродействия. В базе данных бенчмарка AnTuTu замечено неизвестное устройство на основе 64-разрядной версии Tegra K1. Что характерно, частота ядер Denver определена на уровне 510-3000 МГц. Попытка NVIDIA компенсировать уменьшенное по сравнению с конкурентами число ядер?

реклама

Так или иначе Tegra K1 с ядрами Denver уверенно обходит многих соперников и уступает только своему собрату на основе ядер ARM, причём разницу вполне можно списать на погрешность и изъяны программного обеспечения. Остаётся только выяснить, какой ценой обеспечивается такая производительность.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают