Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первый этап анонса новой доступной платформы AMD.

реклама

Наблюдавшееся на протяжении всего вчерашнего дня повышение активности производителей материнских плат вокруг конструктивного исполнения Socket AM1 не было случайным – поздно вечером компания AMD представила соответствующую настольную платформу, использующую хорошо известные нам по ноутбукам процессоры Kabini в конструктивном исполнении, позволяющем пользователю самостоятельно отделить их от материнских плат без специальных инструментов. Прежнее название конструктива – Socket FS1b, проскакивает даже в тексте официального пресс-релиза.

По словам представителей AMD, комбинация из процессора Kabini в этом конструктивном исполнении и соответствующей материнской платы обойдётся покупателю всего в $60. Подобные системы должны, по расчётам производителя, пользоваться популярностью в странах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и даже Японии и странах Европы. Анонс нельзя назвать полноценным. Во-первых, в продажу соответствующие процессоры начнут поступать только в начале апреля. Во-вторых, AMD даже не назвала ассортимент процессоров в исполнении Socket AM1, лишь намекнув, что среди них будут носители торговых марок Athlon и Sempron. В этом смысле остаётся только полагаться на ранние утечки из документов AMD:

реклама

Говоря о будущем платформы Socket AM1, представители AMD намекают на какую-то преемственность, но на прямой вопрос о совместимости с процессорами поколения Beema ответа не дают.

Процессоры Kabini в исполнении Socket AM1 могут похвастать наличием двух или четырёх вычислительных ядер с архитектурой Jaguar, обеспечивающей работу в 64-разрядных операционных системах. Графическая подсистема поколения GCN имеет 128 потоковых процессоров. По сути, чипсет интегрирован в процессор вместе с южным мостом, поэтому на материнской плате дополнительных крупных микросхем не будет. Правда, возможности самих процессоров Kabini достаточно скромны: лишь одноканальная память типа DDR3-1600, всего два порта SATA-600, а разъём для дискретной видеокарты может работать лишь в режиме PCI Express x4 (2.0). Зато в количестве портов USB ограничений почти нет: до восьми портов версии 2.0 и до двух портов версии 3.0.

Подсистема памяти Kabini, хоть и рассчитана на одноканальную организацию, обеспечивает поддержку 16 Гб памяти, а также допускает небольшой разгон памяти. А вот вычислительные ядра и графическая подсистема для разгона оптимизированы плохо. Во всяком случае, фирменные технологии типа Turbo Core не реализованы.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают