Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Китайским антимонопольщикам предстоит разобраться с конкурентными угрозами.

реклама

Microsoft рассчитывает завершить сделку по покупке бизнеса Nokia по выпуску мобильных устройств до конца текущего квартала, и сейчас стороны ждут лишь одобрения китайских антимонопольных органов. Между тем, как сообщает агентство Reuters, именно на этой стадии могут возникнуть некоторые формальные затруднения.

Дело в том, что компании Google и Samsung присоединились к Huawei и ZTE, которые уже выразили озабоченность усилением позиций Microsoft после возможного завершения сделки с Nokia. Кроме того, Google и Samsung хотели бы получить гарантии на сохранение размеров лицензионных отчислений Nokia после заключения сделки с Microsoft. Основная часть патентов сохранится за той частью Nokia, которая продолжит свою деятельность в Финляндии и других странах в качестве независимой компании. Samsung и Google опасаются того, что размеры лицензионных выплат возрастут.

реклама

Обеспокоенные участники рынка обратились к китайским регулирующим органам с просьбой поставить Nokia соответствующее условие для одобрения сделки с Microsoft. По информации Bloomberg, китайские антимонопольные органы уже близки к тому, чтобы дать зелёный свет этой сделке. Будут ли наложены на Nokia какие-то ограничения, мы узнаем после рассмотрения обращений её клиентов к китайским властям.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают