Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
В продаже такое устройство может появиться уже через год.

реклама

Месяц назад Google объявила о расставании с Motorola, приобретённой ею в 2011 году. Новым владельцем многострадального производителя телефонов станет китайский электронный гигант Lenovo, но последней отойдут отнюдь не все активы Motorola. В частности, Google решила оставить себе группу передовых технологий и проектов (Advanced Technology and Projects, ATAP).

ATAP занимается реализацией смелых и амбициозных идей Google, одной из которых является проект Ara – модернизируемый смартфон, состоящий из отдельных блоков-модулей. О проекте было объявлено осенью прошлого года, но с тех пор Ara так и не оброс какой-то конкретной информацией. В апреле Google собирается провести конференцию для разработчиков Ara, дабы приподнять завесу таинственности, а примерно через год после этого модульные смартфоны должны поступить в продажу.

реклама


Ara в чистом виде – эндоскелет, электронные модули и распечатанные на 3D-принтере декоративные детали

Авторы сайта Techland Time подготовили занимательную статью об Ara и перспективах этого необычного смартфона. В числе прочего там приводятся и снимки прототипа – он, вопреки опасениям скептиков, выглядит весьма изящно. Толщина аппарата в собранном виде составляет 9.7 миллиметра, толщина отдельных модулей не превышает 4 миллиметра.

Занятно, что стоимость Ara в "базовой комплектации", включающей экран, материнскую плату и коммуникационный модуль, составит всего $50. При этом разработкой дополнительных блоков сможет заниматься практически любой желающий – Google обещает выпустить Ara Module Developers' Kit, содержащий всю необходимую для этого информацию.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают