Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Windows Phone в ближайшие годы будет прогрессировать быстрее конкурентов.

реклама

Глава и основатель NVIDIA рад соглашаться с экспертами Jon Peddie Research, когда речь идёт о перспективах рынка дискретных видеокарт. Вопреки снижению спроса на настольные компьютеры, объёмы продаж видеокарт растут. Кстати, при анализе любых подобных отчётов следует осознавать, что никто из экспертов никогда не будет учитывать "уже проданные видеокарты" при подсчёте доли рынка того или иного производителя. В статистику попадают только реализованные за отчётный период изделия – если, конечно, это не статистика игровых сервисов типа Steam.

Между тем, рынок смартфонов продолжает расти более активно – их годовой объём продаж уже перевалил за миллиардную отметку, и если верить экспертам IDC , в период до 2018 года среднегодовой темп прироста объёмов реализации смартфонов составит 11,5%. Если рассматривать начало и конец периода, то в 2014 году объёмы продаж смартфонов могут вырасти на 19,3%, в 2017 году они вырастут всего на 8,3%, а в 2018 году и вовсе увеличатся только на 6,2%. Для сравнения – в текущем году объёмы продаж смартфонов увеличились на 39,2%. В этом году зрелые рынки типа США и Западной Европы рост замедлится до единиц процентов, а японский рынок и вовсе слегка сократится. Рынок продолжит рост уже за счёт других факторов, а не спроса на дорогие модели смартфонов.

реклама

В 2018 году будет реализовано около 1,7 млрд. смартфонов, их средняя цена опустится с $335 в 2013 году до $308 в текущем году, а в 2018 году средняя цена смартфона составит $260. Словом, для производителей всё будет не так катастрофично, как могут обещать недавно озвученные перспективы появления смартфонов за $25. Впрочем, в прошлом году было продано 332,5 млн. смартфонов стоимостью не более $150, и это явный показатель тенденции к снижению средней цены.

Расстановка сил среди операционных систем для смартфонов изменится незначительно. К 2018 году Android уступит с нынешних 78,9% до 76%. Компании Apple удастся удержать долю iOS примерно на одном уровне – она снизится с 14,9% до 14,4%. Windows Phone будет отвоёвывать позиции увереннее конкурентов – за четыре года её доля может вырасти с 3,9% до 7%. Именно у этой платформы сильнее всего снизится средняя цена смартфона – на 8,3%.

Кстати, у Apple средняя цена смартфона за это время снизится всего на 1,2%, поскольку свой снобизм компания вряд ли променяет на перспективы увеличения доли рынка. BlackBerry аналитики IDC не обещают ничего хорошего – доля платформы на рынке сократится с 1% до 0,3%, а средняя стоимость смартфона снизится на 3,8%.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают