Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Анонсы SoC компания не считает наиболее важными.

реклама

Презентация смартфона Galaxy S5 показала, что идеологи Samsung осознали тот факт, что в подобных устройствах пользователи обращают внимание не только на сухие числа в списке технических характеристик. Аппаратному обеспечению смартфона вообще был уделён минимум внимания, зато Samsung активно демонстрировала функции, делающие использование смартфона удобным для людей с различным образом жизни.

Между тем, без анонса новых процессоров линейки Exynos а Барселоне не обошлось, правда, особого внимания по этому поводу Samsung не привлекала и ограничилась стандартным пресс-релизом. В числе дебютантов модель Exynos Octa 5422, несколько усовершенствованная версия Exynos Octa 5420 (Galaxy Note III), и Exynos Hexa 5260. Оба решения имеют компоновку big.LITTLE, однако в составе Exynos Hexa 5260 насчитывается только шесть вычислительных ядер.

реклама

Exynos Octa 5422 состоит из четырёхъядерного кластера Cortex-A15 и кластера Cortex-A7 с аналогичным числом ядер. Блок "больших" ядер обеспечивает высокое быстродействие и работает на частоте до 2.1 ГГц, "малые" экономят электроэнергию и занимаются решением тривиальных задач на частоте до 1.5 ГГц. Поддержка технологии Heterogeneous Multi-Processing (HMP) позволяет всем ядрам работать одновременно. Кроме того, процессор обладает встроенным графическим решением ARM Mali-T628.

В Exynos Hexa 5260 есть только два ядра Cortex-A15, частота которых может подниматься до 1.7 ГГц, и четырёхъядерный блок Cortex-A7 с частотой 1.3 ГГц. За обработку графики здесь отвечает ядро Mali-T628, поддержка HMP также заявлена. Оба решения включают двухканальный контроллер памяти, видеовыход Embedded DisplayPort (разрешение до 2560 на 1440 точек), контроллер камеры ISOCELL с разрешением более 16 мегапикселей, контроллеры NFC и Wi-Fi.

Оба процессора уже переданы в массовое производство. Не исключено, что Exynos Octa 5422 дебютирует в составе смартфона Galaxy S5.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают