Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Apple ввела систему двухэтапной аутентификации Apple ID ещё в шести странах и исправила серьезную уязвимость в iOS.

реклама

В марте прошлого года компания Apple в целях повышения безопасности ввела двухэтапную проверку идентификатора Apple ID. Изначально она была доступна только в США, Великобритании, Ирландии и Новой Зеландии. А на этой неделе систему запустили ещё в шести странах мира.

реклама

Как сообщают наши коллеги из AppleInsider, двухэтапная аутентификация Apple ID запущена ещё в шести странах – Канаде, Франции, Германии, Японии, Италии и Испании. Когда она появится в России, неизвестно.

Напомним, двухэтапная проверка идентификатора Apple ID предназначена для повышения безопасности пользователей Apple. При её активации помимо основного пароля от аккаунта система также будет требовать четырёхзначный проверочный код, присылаемый посредством SMS-сообщения или FindMyiPhone на доверенное мобильное устройство Apple. Система двухэтапной идентификации применяется при входе на официальный сайт Apple.com под своей учётной записью, для доступа к iCloud, а также при покупке цифрового контента в онлайн-магазинах App Store, iTunes Store и iBookstore. Она заменяет систему ответов на секретные вопросы.

Кстати, Apple постоянно повышает безопасность своих систем и закрывает опасные уязвимости. Так, вчера вечером она распространила два обновления – iOS 7.0.6 и iOS 6.1.6. Они закрывают уязвимость в механизме проверки SSL-соединения, которая позволяла злоумышленникам, имеющим сетевые привилегии, перехватывать и изменять передаваемые данные в рамках защищённых SSL/TLS-сессий. В роли злоумышленников могут выступать не только хакеры, но и правительственные шпионы. Apple не уточняет, когда была обнаружена эта уязвимость, и успели ли злоумышленники использовать её против рядовых пользователей.

Как сообщает Reuters со ссылкой на профессора криптографии Мэтью Грина (Matthew Green) из Университета Джонса Хопкинса, в Mac OS X также может присутствовать проблема в механизме проверки SSL-соединения. Когда Apple выпустит патч для её устранения, пока неизвестно.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают