Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Позитивные сигналы.

реклама

Вчера компания HP отчиталась о работе в период с ноября 2013 года по январь 2014 года. Для компании этот период соответствует первому кварталу финансового 2014 года. Надо сказать, финансовый год для HP начался удачно. Выручка компании за период достигла $28,2 млрд., а чистая прибыль составила $1,4 млрд. По сравнению с прошлым годом квартальная выручка сократилась на 1%, а чистая прибыль выросла на 16%. Если бы не колебания валют, выручка могла бы быть выше и не откатилась бы в минус на этот злополучный процент. Отметим, аналитики с Уолл-Стрит прогнозировали выручку HP на уровне $27,2 млрд. Как видим, компания работала лучше, чем от неё ожидали.

Комментируя ситуацию, генеральный директор компании, Мэг Уитмен (Meg Whitman), заявила, что компания продемонстрировала, что она справилась с вызовами и смогла перестроить бизнес. Пока конкуренты создают для себя новые проблемы (привет сделке IBM и Lenovo), HP практически завершила реструктуризацию, о чём свидетельствует стабилизация выручки. Более того, компания видит замедление падения рынка ПК, из чего успешно извлекает выгоду. По словам Уитмен, крупные компании понимают, что на планшетах невозможно создать полноценную рабочую среду и всё ещё делают ставку на классические ПК. Наконец, окончание поддержки Windows XP, по мнению руководителя HP, стало дополнительным фактором для покупки корпорациями новых системных блоков и ноутбуков.

реклама

Теперь отдельно пройдёмся по сегментам бизнеса компании. Выручка группы Personal Systems выросла за год на 4% и на 3,3% улучшила рентабельность. Произошло это за счёт модернизации парка корпоративных систем, где рост выручки составил 8%, тогда как в потребительском секторе выручка снизилась на 3%. В целом поставки систем выросли на 6%: десктопы сократились в объёмах на 3%, а объёмы продаж ноутбуков выросли на 5%. В деньгах этот сектор принёс компании за квартал $8,5 млрд. Операционная прибыль за период составила $279 млн.

Выручка в сегменте принтеров за год сократилась на 2% (рентабельность — 16,8%). Объёмы проданных принтеров выросли на 5%: на 6% в коммерческом сегменте и на 4% в потребительском, а вот продажи расходников сократились на 3%. Всего за квартал выручка по этому направлению составила $5,8 млрд., а операционная прибыль — $979 млн.

Выручка группы Enterprise Group увеличилась на 1% (рентабельность 14,4%). Выручка от продаж массовых серверов стала больше на 6%, продажи СХД не изменились, а системы для выполнения критически важных задач получили выручку на 25% меньше. Добавим, сетевое подразделение увеличило выручку на 4%, а сервисное техническое на 4% её сократило.

Подразделение Enterprise Services снизило выручку на 7% (рентабельность 1%). Выручка программного подразделения сократилась на 4% (рентабельность 15,8%). На очередной квартал особенных надежд нет, но в общем случае HP обещает удержать набранный темп по улучшению рыночных показателей.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают