Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Переход на 20-нм техпроцесс запланирован, но для других продуктов AMD.

реклама

Ранее некоторые источники высказывали робкие предположения, что гибридные процессоры Toronto и Carrizo, которые в 2015 году должны предложить рынку архитектуру Excavator, будут выпускаться уже по 20-нм технологии. Примечательно, что в случае с процессорами Carrizo будет сохранена совместимость с материнскими платами, оснащёнными разъёмом Socket FM2+, а вот поддержки памяти типа DDR4 они не получат, ограничившись старой доброй DDR3.

реклама

Открытия некоторых участников форума SemiAccurate, которые покопались в резюме одного из сотрудников AMD, позволяют утверждать, что процессоры Carrizo будут выпускаться по 28-нм технологии на мощностях компании GlobalFoundries.

Соответственно, рассчитывать на использование нового техпроцесса при выпуске Carrizo не приходится. Правда, значение TDP всё равно снизится по сравнению с Kaveri – для их преемников версий процессоров с TDP, равным 95 Вт, не предусмотрено. Кстати, этот же сотрудник AMD принимал участие в переводе выпуска неких продуктов с 28-нм на 20-нм техпроцесс в исполнении GlobalFoundries. Не будем утверждать, что речь идёт именно о процессорах для настольного и мобильного рынка – это могут быть как решения для игровых консолей, так и серверные процессоры с архитектурой ARM, которым прогрессивный техпроцесс изготовления пошёл бы на пользу.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают