Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рассуждения о девальвации марки GeForce GTX следует применять осторожно.

реклама

После того, как генеральный директор NVIDIA на квартальной отчётной конференции рассказал об успехе игровых видеокарт, сосредоточенный в конференции нашего сайта региональный склад аналитического ума не смог воздержаться от отгрузки профильной продукции. Прежде всего, потребителей вполне справедливо насторожили заявления о росте выручки от реализации именно видеокарт семейства GeForce GTX. В последнее время суффикс "GTX" получают даже недорогие видеокарты, которые продаются в больших объёмах, и рост выручки на этом направлении можно было бы объяснить "девальвацией марки GTX".

Кроме того, во всех бедах сейчас модно винить сторонников криптовалют. Они подогревают спрос на определённый ассортимент производительных видеокарт AMD, поэтому их сложно найти в продаже, а цены зашкаливают. Желающие использовать видеокарты "в мирных целях" (для игр милитаристской направленности, то бишь) вынуждены приобретать изделия NVIDIA, если это не запрещено их идеологическими установками. Согласно такой логике, "добытчики виртуального золота" способствовали перетоку клиентов от AMD к NVIDIA, а потому видеокарты семейства GeForce GTX могли продаваться лучше.

реклама

Казалось бы, всё логично, ведь сноб-потребитель, в отличие от легкомысленных и недалёких авторов публикаций, живёт в реальном мире, и привык опираться на собственные ощущения, а не доводы аналитиков и таблицы со статистическими данными. Однако, ничуть не умаляя оправданности изложенных в двух предыдущих абзацах ожиданий, попробуем ещё раз вернуться к отчётности NVIDIA. Пояснительная записка финансового директора компании содержит куда меньше эмоциональной патетики, чем выступления генерального директора NVIDIA, поэтому имеет смысл обратиться к сухому языку цифр.

Сразу отметим, что выручка от реализации GeForce GTX выросла на 50% лишь по сравнению с четвёртым кварталом 2012 года, в поквартальном сравнении динамика была более скромной. Представители NVIDIA несколько раз подчеркнули, что популярность массовых моделей видеокарт снижалась вместе со спросом на компьютеры. Какая часть этих видеокарт носит имя GeForce GTX, не уточнялось. Что мы видим на переходе от третьего квартала к четвёртому? Общая выручка компании выросла на 9%, норма прибыли снизилась. То есть, компания начала продавать больше продуктов с меньшей доходностью. Чем NVIDIA объясняет снижение нормы прибыли в этом случае? Уменьшением объёмов продаж Quadro и Tesla, которые имеют более высокую маржу, а также увеличением доли процессоров Tegra в структуре продуктов, влияющих на выручку. Ни слова о росте популярности дешёвых видеокарт, речь шла только об обратной тенденции.

По словам финансового директора NVIDIA, изменение нормы прибыли отображает стабильность средней цены реализации графических продуктов семейства GeForce GTX с высоким уровнем доходности и рост объёмов реализации в натуральном выражении. Другими словами, компания всё-таки продала в четвёртом квартале больше относительно дорогих видеокарт GeForce GTX, а не выехала исключительно на доступных носителях этой торговой марки. Стабильность средней цены реализации говорит о том, что продажи росли пропорционально: даже если стало больше продаваться дешёвых видеокарт, то рост объёмов продаж дорогих моделей уравновесил тенденцию. Но не будем забывать, что NVIDIA жалуется на снижение спроса на доступные видеокарты. Соответственно, рост выручки стал возможен за счёт продуктов среднего сегмента и более дорогого. Именно их готовы покупать любители игр, которых толкают на это активизировавшиеся с выходом новых консолей разработчики. Разумеется, всё это не отменяет влияние дефицита видеокарт AMD на переток клиентов к NVIDIA.

Показать комментарии (42)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают