Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё один производитель, который хочет продавать всё только самое дорогое.

реклама

Внимательно изучившие квартальный отчёт NVIDIA читатели уже могли заметить, что бизнес компании по выпуску процессоров Tegra в минувшем году её подвёл. Выручка увеличилась на 18% лишь на коротком интервале: в четвёртом квартале при сравнении с третьим, и то, преимущественно благодаря увеличению объёмов поставок процессоров Tegra 4 и растущему интересу к платформе со стороны производителей автомобильных компонентов. По сравнению как с последним кварталом предыдущего года, так и всем 2012 календарным годом, выручка от реализации Tegra оказалась существенно ниже.

Нельзя сказать, что эта тенденция как-то расстроила руководителей NVIDIA. Они дружно говорили о том, что представленный на CES 2014 процессор Tegra K1 в этом году поможет добиться успеха. 32-разрядная версия процессора начнёт поставляться в этом полугодии, а 64-разрядная подоспеет в следующем. Кроме того, производители автомобилей всё больше интересуются процессорами Tegra, что подтверждалось экспозицией не только CES 2014, но и проходивших в сопоставимые сроки автосалонов.

реклама

Дженсен Хуан не хотел бы, чтобы мобильные процессоры компании ассоциировались только со смартфонами (он их называет "суперфонами"). Процессоры Tegra должны применяться и в планшетах, и в игровых консолях, и в телевизорах, и в автомобилях. Единственное, чего NVIDIA не допустит – это появления процессоров Tegra в дешёвых телефонах. Достаточно смелое и самонадеянное заявление в условиях расширения рынка именно за счёт продаж доступных устройств. Кстати, глава NVIDIA также хотел бы, чтобы процессоры Tegra активнее использовались производителями планшетов. Правда, здесь у компании есть печальный опыт сотрудничества с Microsoft, который и стал одной из причин резкого снижения выручки от реализации Tegra в прошлом году. Видимо, указанные трудности неунывающего руководителя NVIDIA не смущают.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают