Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Великий и ужасный Asus может уступить место давнему конкуренту.

реклама

Как бы ни истощали потребительские бюджеты смартфоны и планшеты, материнские платы для настольных компьютеров продолжают пользоваться спросом, хотя объёмы продаж снижаются. Лидерами рынка остаются компании Asustek Computer и Gigabyte Technology. По информации источников сайта DigiTimes, в этом квартале первая уступит второй место лидера, реализовав всего 5 млн. плат.

В 2014 году Gigabyte собирается сосредоточиться на материнских платах средней и высшей ценовой категории, поскольку это позволит повысить среднюю цену продаж и поднять норму прибыли. По итогам года объёмы реализованных компанией плат должны остаться на прежнем уровне по сравнению с предыдущим годом, либо слегка увеличиться. В прошлом году Gigabyte удалось продать более 20 млн. материнских плат, из них примерно 40% пришлось на рынок Китая.

реклама

Сейчас в верхнем ценовом сегменте позиции Asus сильны, поэтому Gigabyte придётся поработать над повышением конкурентоспособности своих материнских плат, чтобы сохранить лидирующие позиции. Весь рынок материнских плат, по прогнозам Gigabyte, в этом году сократится на 5%. Более мелкие игроки типа ASRock, MSI, Biostar и ECS снизят объёмы продаж в текущем квартале на 10-15%, как ожидают тайваньские источники.

Показать комментарии (11)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают