Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Последними действиями руководства компании миллиардер остался доволен.

реклама

Скандально известного инвестора Карла Айкана нельзя назвать бескомпромиссным упрямцем. Да, он пытался продавить альтернативный сценарий выкупа акций Dell, и его активность даже повлияла на некоторое улучшение условий сделки, но в последний момент Айкан отступил. Переключив внимание на Apple, он встречался с Тимом Куком и финансовым директором компании, и хотя общий тон беседы был доброжелательным, ноток раздражения избежать не удалось. Айкан желал, чтобы Apple потратила на выкуп акций и выплату дивидендов ещё $50 млрд., помимо заложенных на эти нужды $100 млрд., которые предстояло потратить за два года.

За две недели Apple удалось потратить на выкуп акций около $14 млрд., и этот знак был воспринят Карлом Айканом однозначно – мятежный миллиардер заявил, что больше не будет давить на Apple, призывая компанию больше средств возвращать акционерам. Правда, к принятию этого решения его подтолкнули не только действия Apple, но и рекомендации консультантов, которые рекомендовали акционерам не поддаваться на провокации Айкана. Последний в своём открытом письме заявил, что во многом согласен с консультантами, и видит в действиях руководства Apple стойкое желание тратить на выкуп акций больше средств, чем планировалось ранее. Соответственно, протестовать здесь уже особого смысла нет, и инвестор прекращает свою деятельность на этом направлении.

реклама

Напомним, что с прошлого года Айкан купил акций Apple на сумму около $4,1 млрд. Возможно, вся эта шумиха и так позволила ему заработать. В отличие от сделки по выкупу акций с Dell, активист не выражает недовольства действиями руководства компании. Напротив, слова Тима Кука о намерениях Apple выпустить новые категории продуктов и новые продукты в имеющихся сегментах внушили Айкану уверенность в светлом будущем компании. Настаивать на своём плане он больше не видит смысла.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают