Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Компания заставит отказаться от более старых решений.

реклама

В мире однокристальных систем для мобильных устройств широко известны имена компаний вроде Qualcomm, NVIDIA, Samsung или Apple, которая также занимается разработкой решений под собственной маркой. Значимую роль ныне играет и амбициозная MediaTek, ориентированная на китайских производителей, но силы её растут и вскоре компания будет готова вторгнуться и на американский рынок.

Между тем, имя другой китайской компании, AllWinner, в заголовках новостей появляется не так часто. Это, однако, не мешает ей по объёмам поставок процессоров для планшетов (в штучном исчислении) обходить более именитых коллег по цеху. На апрель 2013 года на AllWinner приходилось примерно 15% всех поставок, что является вторым после Apple (43%) результатом. За прошедшие месяцы ситуация несколько изменилась, однако вряд ли AllWinner была сброшена с почётного второго места.

реклама

Как поясняет сайт SemiAccurate, секрет успеха AllWinner прост: разработчик предлагает свои решения OEM-производителям второго эшелона по привлекательным ценам. Те выпускают огромное множество планшетов, продаваемых в Китае и Индии – некоторые устройства на базе решений AllWinner попадают и в Россию – компаниями, названия которых российскому обывателю ничего не скажут. Видно, что AllWinner не пытается хватать звёзд с неба, и такая стратегия полностью себя оправдывает.

Занятно, что в 2014 году модельный ряд процессоров AllWinner возглавит восьмиядерное решение, чем-то напоминающее Samsung Exynos 5 Octa. Речь идёт о процессоре A80, который будет сочетать четыре ядра Cortex-A7 и четыре Cortex-A15. Каких-то особых подробностей о процессоре AllWinner не раскрывает, поэтому пока у нас есть возможность полюбоваться платой OptimusBoard, фотография которой была сделана ещё во время CES 2014.

Плата оснащена 2 Гбайт оперативной памяти, накопителем объёмом 8 Гбайт, адаптерами беспроводной связи, видеовыходом HDMI, портами USB 2.0 и USB 3.0, а также некоторыми специфическими разъёмами. В целом, OptimusBoard даёт большое поле для экспериментов.

Официально процессор A80 будет выпущен в первом квартале 2014 года, вероятно, произойдёт это в ходе MWC 2014. Интересно, что A80 может стать одним из первых массовых процессоров на базе архитектуры Cortex-A15, что должно подтолкнуть к переходу на данное решение и других производителей.

Показать комментарии (24)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают