Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Любопытное изделие выпущено после длительного затишья.

реклама

Компания Zalman обычно представляла новые системы охлаждения лишь несколько месяцев спустя после их появления на отраслевых выставках, да и периодичность появления новинок нельзя было назвать частой. Тем не менее, в случае с засветившимся на CES 2014 процессорным радиатором FX70 долго ждать не пришлось - продукт уже присутствует не только на официальном сайте производителя , но и в ассортименте японских магазинов.

реклама

Напомним, что данный радиатор способен охлаждать процессоры с уровнем TDP до 80 Вт без помощи вентиляторов, коих на боковые стороны можно навесить две штуки. Тем не менее, для процессоров в исполнении LGA 2011 на сайте Zalman сделана оговорка об обязательном использовании хотя бы одного вентилятора типоразмера 120 мм.

От медного никелированного основания отходят шесть U-образных тепловых трубок, они пронизывают массив никелированных рёбер изогнутой формы.

По словам производителя, такая форма рёбер позволяет создавать завихрения воздуха и эффективнее отводить тепло. Вся конструкция имеет габаритные размеры 110 х 140 х 158 мм, масса достигает 530 г. В комплекте поставки прилагается система креплений и пакетик с фирменной термопастой ZM-STG2M. Обеспечивается совместимость почти со всеми современными процессорными разъёмами, разве что Socket FM2+ формально не упоминается, но поскольку поддерживается Socket FM2, проблем с установкой возникнуть не должно. В японской рознице Zalman FX70 стоит примерно $58.

Показать комментарии (38)

Сейчас обсуждают