Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Хорошая микросхема нужна всегда.

реклама

Если посмотреть на лидеров рынка полупроводников, то на первом месте много лет подряд можно наблюдать компанию Intel. Поскольку основной профиль данной компании — это микропроцессоры, спад на рынке ПК по идее должен сопровождаться падением глобальной выручки на рынке полупроводников. Это не только снижение выручки от продаж микропроцессоров, но и потери от недопоставок сопутствующих комплектующих, таких как всевозможные контроллеры, простая логика, память и так далее. К счастью, рынок нашёл для себя новые игрушки: смартфоны и планшеты, что подстегнуло развитие удалённых служб и сетевой инфраструктуры. Как результат, рынок полупроводников в 2013 году рос приличными темпами практически во всех уголках мира и установил ряд новых отраслевых рекордов.

реклама

Данными о выручке производителей сектора полупроводников опубликовала ассоциация SIA (Semiconductor Industry Association). Согласно подсчётам специалистов SIA, продажи в этом сегменте в 2013 году достигли нового максимума в $305,6 млрд. В 2012 году выручка от продаж полупроводников составила $291,6 млрд., что соответствует годовому приросту в 4,8%. Наибольшая в месячном объёме выручка пришлась на декабрь 2013 года — $26,6 млрд. Особенно в декабре отличился рынок полупроводников в США, увеличивший за год продажи на 17,3%. Всего в четвёртом квартале рынок собрал $79,9 млрд. выручки — это на 7,7% больше, чем в четвёртом квартале 2012 года (было $74,2 млрд.). Добавим, продажи превзошли прогнозы организации World Semiconductor Trade Statistics (WSTS), что можно считать благоприятным фактором, намекающим на дальнейшее развитие рынка. Об этом также свидетельствует декабрьский всплеск продаж, способный перенести эффект роста на начавшийся 2014 год.

Вполне ожидаемо наибольший объём выручки принесла логика. Этот сегмент собрал за 2013 год $85,9 млрд. — на 5,2% больше, чем в 2012 году. На втором месте идут продажи памяти — $67 млрд. за год, на третьем — простая логика с суммой годовой выручки $58,7 млрд. Наибольший темп роста выручки был у памяти (см. ценники в магазинах). Совокупно выручка от продаж DRAM и NAND-чипов выросла за год на 17,6%. При этом выручка от DRAM подскочила на 33,3%, а выручка от продаж NAND-флэш — на 8,1%. Также отметим значительный рост продаж оптоэлектроники. За год в данном секторе выручка выросла на 5,3% до $27,6 млрд. Был подъём продаж и в секторе аналоговых решений — на 2,1% за год до $40,1 млрд.

Теперь по регионам. Как уже сказано выше, наибольший рост продаж полупроводников наблюдался в США. За год в этой стране продажи выросли на 13,1%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе продажи выросли на 7%, в Европе — на 5,2%, а в Японии упали на -15,2%. Впрочем, 2014 год обещает стать годом роста продаж полупроводников в Японии. Нынешнее падение объясняется отчасти обесцениванием иены, как и сыграет такой фактор, как неизбежный рост продаж после падения (восстановление рынка). Что касается всплеска активности в США, то SIA приписывает усиление сегмента полупроводников реформистской политике нынешнего кабинета президента Обамы.

На наш взгляд, спрос на чипы в Америке может объясняться тотальным развёртыванием систем наблюдения. На это, кстати, намекает высочайший спрос на аналоговые решения, а это АЦП-преобразования звука и видео. Даже если не брать в расчёт пресловутую деятельность АНБ, для повсеместного размещения систем видеонаблюдения требуются не только точки на местах, но и соответствующая инфраструктура по доставке и обработке материалов. В общем, спрос на полупроводники явно не снизится. Грядёт Интернет Вещей с встраиванием чипов в чайники и табуретки, а там недалеко и до поголовной "чипизации" населения. Так что полупроводниковый сектор без работы ещё долго не останется.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают