Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Выручка от лицензионных отчислений растёт, но уже не такими темпами.

реклама

По информации агентства Bloomberg, холдинг ARM в четвёртом квартале увеличил выручку от лицензионных отчислений всего на 7%, хотя в предыдущие кварталы показатель роста достигал 13-19%. По словам представителей ARM, данное явление связано со снижением спроса на флагманские модели смартфонов Apple и Samsung. Спрос смещается в более доступные ценовые ниши. Эта тенденция, по мнению руководителей ARM, рано или поздно вынудит Apple задуматься о мерах по защите себя от атаки со стороны дешёвых смартфонов конкурентов.

При этом рынок смартфонов всё равно растёт. Во всяком случае, лицензионные отчисления в сегменте полупроводников в четвёртом квартале выросли только на 1%. Финансовый директор ARM считает, что в ближайший год рост выручки от лицензионных отчислений достигнет 19-20%. Падение спроса на смартфоны будет компенсироваться ростом спроса на ARM-процессоры в серверном сегменте и ростом популярности различных носимых компьютеров.

реклама

От продажи лицензий на выпуск процессоров ARM в четвёртом квартале получила на 26% больше выручки. В этом смысле будущее платформы разработчиков не беспокоит. Более половины выручки ARM получает от лицензионных отчислений с каждого проданного изделия ("роялти"), меньшую часть выручки формируют выплаты за право использовать разработки холдинга для выпуска процессоров силами партнёров. В свою очередь, выручка от роялти почти на половину зависит от продаж смартфонов, использующих интеллектуальную собственность ARM. В 2013 году было выпущено почти 10 млрд. процессоров с архитектурой ARM.

По мнению представителей ARM, в период до 2018 года рынок смартфонов будет расти на 4% в год в дорогом сегменте, на 14% в год в среднем, и на 17% в год в нижнем ценовом сегменте. В США дорогие смартфоны будут продаваться лучше, чем в других странах. Однако, мировой рынок смартфонов будет прирастать преимущественно за счёт доступных устройств. Кстати, по оценкам ARM, компания Samsung к диверсификации ассортимента продукции подходит более взвешенно, чем Apple. Курс акций ARM после объявления итогов квартала снизился на 5,1%, поскольку инвесторы ожидали более высоких темпов роста выручки от роялти.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают