Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Не до жиру?

реклама

Вам могут не нравиться сотовые платформы компании MediaTek, но разве она не заслужила слов похвалы за то, что она по мере сил оказывает ценовое давление на именитого конкурента? Как сообщается в свежем квартальном отчёте компании Qualcomm, в сложившихся рыночных условиях она зафиксировала увеличение поставок процессоров на 17%, однако чистая прибыль компании не только не увеличилась, она стала меньше. Данный отчёт посвящён работе в четвёртом календарном квартале 2013 года (для компании это первый квартал финансового 2014 года, поэтому дальше будем говорить о последней календарной четверти 2013 года).

реклама

За отчётный период компания Qualcomm получила выручку на сумму $6,62 млрд. За год выручка увеличилась на 10%, а за квартал на 2%. За это же время чистая прибыль снизилась с $1,91 млрд. до $1,88 млрд.: снижение за год составило 2%, за квартал 25%. Отметим, чистая прибыль могла бы быть больше примерно на $257 млн. Компании пришлось потратить некоторую сумму на подразделение, занятое MEMS-дисплеями и на погашение судебных издержек. Но даже это не отменяет того факта, что на фоне увеличения поставок MSM-процессоров для устройств на 17% (до 213 млн. штук) темп по приросту прибыли стал снижаться.

В снижении чистой прибыли Qualcomm виноваты не только конкуренты, но и повышение расходов на разработки. Так, в последнюю четверть 2012 года компания Qualcomm потратила на разработки 16% от квартальной выручки или $949 млн. В четвёртом (отчётном) квартале 2013 года на разработки пошло 17% от выручки или $1,152 млрд. В абсолютном выражении расходы на эти цели, а другим компания Qualcomm не занимается, увеличились на 21%. Что будет дальше? В текущем квартале компания ожидает выручку в вилке от $6,1 до $6,7 млрд. Она вполне может нарастить поставки, поскольку в первом календарном квартале производятся закупки для устройств, которые должны выйти в розницу весной. Единственное, что ей может помешать, это китайский Новый год. Но с этим ничего поделать нельзя по определению. В этот период, пожалуй, работают только заводы Foxconn, выполняющие заказы Apple. Все остальные устраивают себе двухнедельные каникулы.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают