Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А тебе, лысый, я телефон не скажу!

реклама

Любой человек с развитым пространственным воображением, не говоря уже о знатоках размерных цепей, понимает, что если снять с процессора крышку, то его высота слегка уменьшится. Из-за этого радиатор системы охлаждения или водоблок будут прижиматься к процессору слабее, и эффективность работы всей термодинамической цепочки будет снижена.

Словенская компания EK Water Blocks уже предлагала новые крепления для водоблока, используемого на процессорах Intel со снятой крышкой, а в этом году она предложила аналогичный набор креплений для владельцев гибридных процессоров AMD и соответствующих материнских плат.

реклама

Сам набор незамысловат: четыре винта и четыре шпильки. Но именно эти детали обеспечат надёжный контакт подошвы водоблока EK-Supremacy и обнажённого кристалла гибридного процессора. Производитель утверждает, что крепления можно использовать в материнских платах, пригодных для эксплуатации процессоров следующих поколений: Llano, Richland, Trinity и Kaveri.

Процессоры в исполнении Socket AM3+ производитель водоблоков и креплений лишать крышки не рекомендует, поскольку в качестве термоинтерфейса используется припой, и операция по удалению крышки может обернуться повреждениями кристалла процессора. В любом случае, предпринимать такие действия можно на собственный страх и риск, поскольку лишённый крышки процессор остаётся без гарантийного покрытия. Стоимость комплекта креплений в фирменном интернет-магазине едва превышает 4 евро.

Показать комментарии (10)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают