Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Десять лет мира и согласия – в наше время это дорогого стоит.

реклама

О масштабах инновационной деятельности Samsung позволяет судить хотя бы тот факт, что компания стала вторым по величине держателем патентов в США по итогам прошлого года. Вечно конфликтующая с ней Apple довольствуется 13-м местом в этом рейтинге, а один из главных союзников на поприще операционных систем, интернет-гигант Google, занимает скромное 11-ое место.

Именно с Google компания Samsung сегодня заключила соглашение о перекрёстном лицензировании, покрывающее не только все существующие патенты, но и регистрируемые в течение ближайших 10 лет. По словам представителей Google, подобная форма сотрудничества позволяет тратить меньше времени и сил на юридические споры, и больше внимания уделять непосредственно инновациям.

реклама

Представители Samsung заявляют, что обе компании подают пример всей отрасли: от сотрудничества можно выиграть больше, чем от бессмысленных патентных споров. Если учесть, что Samsung является крупнейшим производителем смартфонов, а в этом году собирается стать и крупнейшим производителем планшетов, продвигаемая корейской компанией платформа Google Android после заключения такого соглашения имеет шансы увеличить свой охват рынка.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают