Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё бы, ведь в продажах процессора Snapdragon 805 компания материально заинтересована.

реклама

В конце ноября прошлого года компания Qualcomm представила процессор Snapdragon 805, графическая подсистема которого позволяет работать с видео разрешения Ultra HD (3840 x 2160 точек) без сверхъестественных энергетических затрат. Предполагается, что одна из модификаций смартфона Galaxy S5 компании Samsung обзаведётся именно этим процессором, но разрешение дисплея не превысит 2560 х 1440 точек, хотя для 5.25-дюймовой диагонали это достаточно много. Кроме того, Samsung уже предлагает смартфон Galaxy Note 3 на базе процессора Snapdragon 800 с возможностью записи видео в разрешении Ultra HD.

В комментариях сайту TrustedReviews вице-президент Qualcomm по маркетингу, Тим МакДоноу (Tim McDonough), выразил надежду на скорейшее появление спроса на процессоры, способные наделить смартфоны возможностью работы с видео разрешения Ultra HD. Первые устройства на базе Snapdragon 805, по его словам, появятся на рынке уже в этом полугодии. Данный процессор позволяет снимать видео с разрешением Ultra HD и воспроизводить его со стереоскопическим звуком. В Qualcomm не видят причин, по которым интерфейс смартфонов тоже не подтянется до соответствия разрешению Ultra HD.

реклама

Когда на рынке появились смартфоны с разрешением дисплея 720p (1280 x 720 точек), МакДоноу предположил, что этого должно хватить, и дальше данная характеристика расти не будет. Он ошибался - 720p в качестве предельного разрешения дисплеев продержалось не более девяти месяцев. Возможно, разработчиками смартфонов начинает двигать некий азарт, который хорошо выражается русским вопросом "а вам слабо?" В Qualcomm считают, что и Ultra HD (4K) не станет пределом для смартфонов, и они в один прекрасный день освоят разрешение 8K (7680 x 4320 точек). Остаётся только надеется, что возможностей человеческого зрения хватит, чтобы благодарно воспринимать всю эту красоту.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают