Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Растущие рынки и частные покупатели подводят корпорацию.

реклама

Минувший квартал, о результатах которого корпорация Microsoft только что отчиталась, позволил выявить некоторые тенденции в спросе на готовые компьютеры, которые оснащаются операционными системами этого разработчика. По крайней мере, доля платформы Windows в сегменте настольных ПК и ноутбуков велика, и любое изменение конъюнктуры позволяет говорить о текущих тенденциях весьма точно.

В прошлом квартале рынок ПК демонстрировал лучшую динамику по сравнению с ожиданиями Microsoft. Спрос на компьютеры со стороны корпоративных пользователей растёт уже третий квартал подряд, и благодарить за это следует не только "стимулирующие" меры типа прекращения поддержки Windows XP в обозримом будущем, но и улучшающуюся макроэкономическую обстановку и появление нового аппаратного обеспечения.

реклама

Microsoft признаёт, что крупные корпорации охотнее обновляют парк ПК, чем средние и мелкие компании. Потребительский сегмент хоть и выступил лучше ожиданий Microsoft, характеризовался вялым спросом. Рядового пользователя пока больше прельщают планшеты и смартфоны, и увеличение выручки от реализации Windows Phone на 50% это только доказывает. Продажи лицензий операционных систем класса Windows Pro в деловом сегменте обеспечили рост выручки на 12%, но OEM-версии Windows потребительского класса продавались примерно на 20% хуже. Коробочные версии Windows сократили свою выручку на 69%.

Если говорить о региональных рынках, то для Microsoft развитые рынки оказались источниками большего оптимизма, чем растущие. Получается, что Windows и компьютеры на её основе охотнее покупают предприятия в западных странах. Потребители по всему миру и компании на растущих рынках либо отдают предпочтение планшетам, либо воздерживаются от покупки новых компьютеров и обновления программного обеспечения.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают