Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Стабильность — признак мастерства.

реклама

В третьем квартале 2012 года компания AMD списала накопившиеся на складах запасы APU поколения Llano, которые оказались невостребованными. Чистые потери на операции составили $100 млн. Чтобы подобного не произошло в 2013 году, компания договорилась с производителем процессоров — компанией GlobalFoundries — о снижении объёмов производства и о пересмотре условий договора. До этого момента AMD должна была выкупать определённый ежеквартальный объём пластин даже в том случае, если они ей были не нужны (см. списание Llano). Это так называемое правило "бери или плати".

реклама

Согласно изменённым условиям, в 2013 году AMD должна была заплатить GlobalFoundries за пластины $1,15 млрд. Также она должна была выплатить неустойку за изменение договора. Некоторые из наших читателей считают, что AMD находится на крючке у GlobalFoundries. Точнее, она полностью управляемая со стороны инвестиционного фонда Mubadala Development, который владеет частью акций как GlobalFoundries, так и AMD. Фонду Mubadala действительно принадлежит 15% AMD. Это крупнейший акционер компании. Все остальные крупные акционеры AMD удерживают не более 5% каждый. Тем не менее, 15% — это не инструмент давления, а возможность согласовывать работу. В конце концов, компания AMD приносит GlobalFoundries порядка 20% выручки. Отказываться от этих денег глупо, как и всерьёз рассчитывать на что-то большее. Но то, что они всегда договорятся, в этом нет сомнения.

На последней отчётной конференции финансовый директор компании AMD признался, что GlobalFoundries простила ей часть договорной суммы. В отчётном квартале AMD должна была заплатить остаток из $1,15 млрд. — $404 млн. Если вы видели вчерашний отчёт AMD, с декларацией чистой прибыли на уровне $80 млн., то понимаете, что от публичных заявлений о "стабилизации бизнеса реструктуризованной компании AMD" остались бы рожки да ножки. Как оказалось, GlobalFoundries разрешила заплатить на $190 млн. меньше, чем было предусмотрено договором — всего $960 млн. Это что же, теперь акционеры должны подать в суд на GlobalFoundries? К счастью, GlobalFoundries — это полностью частная компания с владельцами из арабских королевств, так что "бунта на корабле" не будет. Зато AMD "наконец-то вернулась к прибыльности".

Но вернулась ли? Согласно официальному прогнозу компании, выручка в первом квартале 2014 года сократится на 13-19 %. К этому надо добавить, что в первом квартале AMD остаётся выплатить GlobalFoundries последнюю часть штрафа за изменение договора, а это минус $200 млн. из выручки, которая и так будет скудной. Но во всём этом есть также приятная сторона. В компании AMD считают, что спрос на её процессоры в 2014 году будет примерно такой же, как в 2013. Это действительно признак стабилизации ситуации. Особенно если учесть то, что рынок ПК сокращается. Согласно новой договорённости, оплата за пластины в первом квартале 2014 года составит $250 млн. Это выводит нас на годовую сумму оплаты за услуги на уровне $1 млрд. А стабильность, как известно — это признак мастерства.

Показать комментарии (45)

Сейчас обсуждают