Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Не все жёсткие диски одинаково полезны. Кто бы подумал!

реклама

В блоге компании Backblaze можно обнаружить любопытные записи. Среди прочих услуг эта компания предоставляет платный сервис по удалённому хранению данных. "Парк" дисковой подсистемы ЦОД Backblaze насчитывает примерно 25 тысяч накопителей. Время эксплуатации отдельных моделей превышает четыре года. В принципе, на таком количестве жёстких дисков уже можно собрать более-менее внятную статистику. Свежая публикация в блоге Backblaze как раз позволяет понять, какие жёсткие диски можно покупать, а какие лучше обойти стороной. В то же время надо понимать, что жизнь каждого отдельного накопителя — это своя история с неизвестным концом. Месяц назад автор этих строк с удивлением увидел в одном из компьютеров работающий жёсткий диск компании IBM серии DTLA. А говорили, что не каждый "дятел" долетит до середины года. Выходит, отдельные представители "стучат" аж 12-й год подряд.

реклама

Итак, компания Backblaze в конце 2013 года располагала 27134 накопителями. Что особенно ценно, все эти диски — это модели того или иного потребительского класса. Иначе говоря, то, что нам нужно. Приоритет при покупке отдавался менее дорогим моделям. Но если можно было выбрать модель чуть дороже, но с лучшими характеристиками, то приобреталась модель подороже. Как видно из таблицы, в арсенале ЦОД Backblaze больше всего накопителей компаний Seagate и Hitachi. Заметно меньше HDD компании Western Digital и совсем мало дисков компаний Toshiba и Samsung. Поэтому по двум последним производителям статистика непрезентабельная и её нет. Перед тем как выбрать определённую модель накопителя, компания тестирует образец в экстремальных режимах работы и потом две недели изучает её под рабочей нагрузкой. На данном этапе важно отсечь жёсткие диски, которые изначально спроектированы для других условий эксплуатации либо имеют конструкторские недоработки. Последующая замена, пусть даже она будет по гарантии, это затраты времени, которое в буквальном смысле деньги.

В общем случае статистика отказов за год выглядит следующим образом (см. график выше). На первый взгляд, выбор накопителей Seagate был ошибкой, ведь ничто другое не "высыпается" с такой интенсивностью. Но это только на первый. Чуть ниже вы увидите таблицу с более подробными данными, где будет приведено время работы HDD и отказы с разбивкой по моделям. Вот тогда можно будет сделать какие-то выводы. Пока же компания уточняет, что она однозначно забраковала бы накопители Western Digital Green 3TB и Seagate 2TB LP. Данные диски в режиме простоя агрессивно сбрасывают скорость. При обращении к ним число оборотов увеличивается. Поскольку это происходит постоянно, накопление ошибок происходит очень быстро, что ведёт к отказам накопителей. Испытания в специальном боксе с демпфирующими прокладками показали, что погасив рабочие вибрации можно продлить срок эксплуатации "зелёных" накопителей. Но всё равно они не подходят для выбранных нагрузок. Оптимальный выбор для таких HDD — это хранить цифровой "мусор" на полочке у стола.

Статистика по моделям обширная и требует вдумчивого рассмотрения. В общем, компания отмечает, что она "счастлива" работать с HDD Seagate Barracuda LP 1.5TB. За почти четыре года эксплуатации из строя вышел только один из десяти дисков. Все эти накопители, как, собственно, и остальные, работают в круглосуточном режиме в RAID-конфигурациях. Для такого режима 9,9% отказа за четыре года — это терпимо. Но вот "семитысячники" — Seagate Barracuda 7200 1.5 (ST31500341AS) показали себя хуже. Чем старше, тем чаще они выходили из строя. За те же четыре года отказало 25,4 % жёстких дисков этой серии. Но настоящим провалом стали накопители Seagate Barracuda Green 1.5TB. Они проработали в среднем неполный год и вышли с немыслимым рейтингом 120%. Это объясняется тем, что часть накопителей была заменена по гарантии. Также в компании считают, что им на замену присылали восстановленные модели, а это не способствовало улучшению статистики. Остальные модели HDD Seagate показали себя хорошими рабочими лошадками и в дальнейшем будут заменяться и пополняться серией Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000).

Накопители компании Hitachi без нареканий. Впрочем, одно есть — были бы дешевле, покупали бы только эти. С накопителями Western Digital тоже можно жить, если не смотреть в сторону "зелёной" серии (которая предназначена совсем для другого). Зато серия Western Digital Red 3TB (WD30EFRX) отлично себя зарекомендовала и в дальнейшем данный ЦОД планирует пополнять парк накопителей также за счёт этих моделей. Если суммировать всю статистику по брендам и оценить степень снижения со временем надёжности, то можно увидеть следующее. Накопители компаний Western Digital и Hitachi даже после трёх лет эксплуатации — после окончания фирменного срока гарантии — работали "как новенькие". Накопители Seagate начали чаще выходить из строя после двух лет эксплуатации. Однако к трём годам, если учесть режимы эксплуатации, отказы всё ещё оставались терпимыми.

Показать комментарии (85)

Сейчас обсуждают